Обама пообещал "обуздать" Россию

Кандидат в президенты США Барак Обама в случае победы на предстоящих в ноябре выборах собирается коренным образом пересмотреть политику Соединенных Штатов по всем направлениям


ФОТО : AP



Выступая на закрытии общенационального предвыборного съезда Демократической партии США, Барака Обама заявил, что в случае избрания на пост главы государства он собирается радикально изменить политику страны.

Накануне Обама был официально избран кандидатом в президенты США от Демократической партии. Выступая перед 75 тысячами своих сторонников, он заявил, что в истории Америки настал определяющий момент, и он намерен выиграть эти выборы. "С глубокой благодарностью и великим смирением я принимаю выдвижение на пост президента Соединенных Штатов", - сказал он. В своей речи он подверг серьезной критике политику республиканцев как внутри страны, так и на международной арене. Резко осудив взгляды своего основного соперника Джона Маккейна, он заявил, что тот поддерживает действующего президента Джорджа Буша "90% всего времени".

По мнению Барака Обамы, коренные перемены в нынешней политике США неизбежны: "Четвертого ноября мы должны подняться и сказать: восьми лет достаточно", - заявил он и добавил, что после двух сроков правления администрации Джорджа Буша Вашингтон должен поменять свое руководство. "Если победит Маккейн, это будет означать приход к власти Буша на третий срок".

Изменения, о которых говорил кандидат, в первую очередь должны коснуться экономики страны и внешней политики. Обама заверил, что ни в коем случае не собирается поднимать налоги для рабочего класса США, упрекнув своего главного соперника в том, что тот совершенно чужд такого рода проблем, поскольку сам их никогда не испытывал.

Обама также отметил, что собирается закончить войну в Ираке, однако добавил, что это ни в коем случае не свидетельствует о "мягкотелости" его будущей военной политики. "Я возобновлю жесткую дипломатию, которая предотвратит иранские попытки создать ядерное оружие и остановит российскую агрессию. Мы предотвратим угрозы ХХI века: терроризм, нищету, геноцид, изменение климата и распространение болезней. Америка вновь станет лучшей надеждой для тех, кому дорого дело свободы", - добавил чернокожий сенатор.

Кроме того, кандидат от демократов уверил собравшихся в том, что в качестве главнокомандующего не станет колебаться при защите страны. "Мы - партия Рузвельта, мы - партия Кеннеди. Так что не говорите мне, что демократы не смогут защитить эту страну, - горячо заверил он. - Наши Вооруженные силы будут готовы к любым конфликтам. Я пошлю наши войска туда, где им будет грозить опасность, только с ясной задачей".

Помогать в осуществлении будущих реформ Бараку Обаме будет избранный официальным кандидатом в вице-президенты США сенатор от штата Дэлавер 65-летний Джозеф Байден.

Выбор читателей