Обаму и Маккейна разделили деньги и женщины

Барак Обама и Джон Маккейн впервые за всю историю нынешней президентской гонки совместно приняли участие в религиозном телефоруме. Демократ и республиканец в очередной раз продемонстрировали полярность взглядов


ФОТО: АР



Кандидат в президенты от демократов Барак Обама и его соперник, республиканец Джон Маккейн впервые за всю историю нынешней президентской гонки совместно приняли участие в телевизионном форуме. Дискуссия целиком и полностью была посвящена вопросам религии и брака. Роль ведущего исполнял широко известный в Америке пастор Рик Уоррен, а длительность форума составила четыре часа.

Первым выступил Обама, в очередной раз подтвердив тот факт, что он выступает в пользу абортов (при условии их легальности) и однополых гражданских браков, отметив при этом, что официальный брак в Соединенных Штатах должен заключаться только между мужчиной и женщиной. Маккейн в ответ заявил, что он выступает категорически против искусственного прерывания жизни в утробе матери, и является сторонником "классического" брака, классически же оформленного – путем венчания в церкви и штампа в паспорте.

В самом начале дискуссии Обама обратил внимание ведущего на главную моральную проблему Соединенных Штатов: отсутствие должной помощи "униженным и обездоленным". Под таковыми кандидат от демократической партии понимает жертв нищеты, сексизма и расизма.

Что касается гомосексуальных браков, Обама заявил: будь он президентом, он бы выступил против конституционного запрета таковых, отдав решение по этому вопросу на откуп региональных властей. Есть в программе чернокожего кандидата в президенты и одно "но" касательно абортов: по его мнению, следует проводить максимально эффективную разъяснительную работу, дабы избежать нежелательных беременностей и "поздних абортов".

У Маккейна иной взгляд на "главную моральную проблему" страны. По его словам, это, в первую очередь, "невозможность посвятить себя целям, стоящим выше, чем собственные интересы отдельно взятого индивидуума". С этим заявлением хорошо согласуется следующее мнение сенатора: он уверен, что после терактов 9/11 молодые люди должны были бы пополнить ряды армии США и миротворческих сил, вместо того, чтобы просто "отправиться за продуктами".

Мнение Маккейна относительно абортов прямо противоположно мнению Обамы: жизнь ребенка неприкосновенна, уверен он. Республиканец также сожалеет о том, что в некоторых штатах разрешены однополые браки. Маккейн уверил ведущего форума в том, что запрет таковых "никак не нарушает права американских граждан".

Христиане-консерваторы – это без малого четверть всего электората Соединенных Штатов. Они издавна поддерживают все начинания партии республиканцев, однако на сегодняшней встрече не выказали особенного энтузиазма относительно заявлений Маккейна.

Тем временем, в США были обнародованы данные по бюджету предвыборных кампаний обоих кандидатов. Обама к настоящему времени "стоит" $390 млн, а Маккейн - почти вдвое меньше, $140 миллионов. В столь колоссальной разнице нет ничего удивительного: представитель партии республиканцев, в отличие от соперника, заимствует деньги из общественных фондов, что накладывает определенные ограничения на расходование средств.

Выбор читателей