Россияне признались в симпатиях к Обаме

Каждый четвертый россиянин хотел бы видеть на посту следующего президента США Барака Обаму. В этом мнения наших соотечественников и большинства американцев сходятся




В преддверии выборов президента США всевозможные опросы на злободневную тему проводят не только американские социологи, но и их российские коллеги. Так, каждый четвертый россиянин хотел бы видеть на посту главы США Барака Обаму.

В поддержку темнокожего кандидата высказались 27% опрошенных, тогда как за Маккейна - лишь 15%. Однако большинство (29%) так и не смогли определиться со своими симпатиями. Столько же участников опроса заявили, что не выделяют ни того, ни другого.

По всей видимости, россиянам ближе всего демократические идеи. Более трети (39%) респондентов заявили, что российское руководство легче всего находит язык именно с представителями демократических парий США. Почти в четыре раза меньше опрошенных считают, что диалог легче всего выстраивать с республиканцами.

Тем не менее, большинство представителей русскоязычной диаспоры США намерены голосовать на президентских выборах за республиканца Джона Маккейна. Таковы данные опроса, проведенного Московским бюро по правам человека.

Впрочем, Джон Маккейн уже празднует победу. В одном из недавних телевыступлений республиканец заявил: "Моя победа гарантирована, хотя результат голосования не будет ясен до самой глубокой ночи".

Такую уверенность кандидат обосновал тем, что разрыв между ним и его главным соперником неуклонно сокращается. Более того - Маккейн уверен, что даже обогнал Обаму, просто социологи не умеют считать и данные опросов сильно искажены.

Уверенности Маккейну добавляет и тот факт, что его поддерживает губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. В адрес Обамы "железный Арни" отпускает весьма колкие замечания - не так давно он пожелал кандидату от демократов "нарастить мяса" на свои "голые идеи".

Напоследок отметим, что в США есть политическая примета: президентские выборы выигрывает тот кандидат, маски с лицом которого (маски на Хеллоуин) пользуются в выборный год наибольшим спросом. С 1980 г. примета не подводила. По данным на начало октября, масок с лицом Барака Обамы было продано на 34% больше, чем масок с лицом Джона Маккейна.

Выбор читателей