"Рубин" доказал, что он лучший

Всего 27 туров понадобилось в этом сезоне, чтобы определить чемпиона России по футболу. Казанский "Рубин" впервые завоевал золотые медали, а московский "Спартак" первый раз за семь лет обыграл ЦСКА


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Для того чтобы впервые в своей 50-летней истории стать чемпионом страны, "Рубину" в матче 27-го тура первенства достаточно было обыграть в гостях "Сатурн". И казанцы это сделали.

Правда, стоит отметить, матч в Раменском оказался для "Рубина" отнюдь не простым. Лишь за 15 минут до конца основного времени вышедшему на замену Адамову удалось открыть счет. Мяч после удара форварда влетел в ворота, ударившись о правую от Кински штангу. Немногочисленные болельщики казанцев, прибывшие на игру, уже принялись отмечать чемпионский титул, когда Немов сравнял счет. Но казанцы расстраивать своих поклонников не захотели и за две минуты до истечения основного времени провели чемпионскую атаку: Адамов слева навесил на Кабзе, а тот прострелил на Милошевича – 2:1 в пользу гостей. "Рубин" - чемпион!

Лидируя на протяжении всего первенства, казанская команда так и не позволила никому усомниться в своем превосходстве. Со всей элитой российского футбола "Рубин" сыграл очень успешно, исключением стал домашний матч со "Спартаком", который, впрочем, погоды не меняет. Подопечные Курбана Бердыева грамотно распределили свои силы по турнирной дистанции и, в отличие от конкурентов, прошли ее без видимых спадов. В итоге казанская команда заслуженно завоевала золотые медали впервые в своей пятидесятилетней истории.

Празднования чемпионства начались в Раменском, а продолжились в Казани, где команду встретили до сих пор не до конца поверившие в свое счастье поклонники. Главный тренер чемпионов Курбан Бердыев как всегда был сдержан в оценках и скуп на слова. После матча он заметил, что "без коллектива, который сложился в команде, сложно было чего-либо добиться". "Наш успех показал всем, что ничего невозможного нет", – подвел черту под выступлением "Рубина" Бердыев.

Но не пришел бы праздник на улицы Казани без помощи ЦСКА. Досрочное оформление чемпионства "Рубина" стало возможным только благодаря осечке главного конкурента казанцев. Московские спартаковцы, обыграв армейцев, не только подставили извечным соперникам подножку в борьбе за золото, но и прервали свою семилетнюю безвыигрышную серию с ЦСКА.

Настроение поклонников "красно-белых" накануне дерби было как никогда мрачным. Да и откуда взяться оптимизму, если спартаковцы несколько месяцев назад уступили ЦСКА 1:5? Да, в "Спартаке" поменялся тренер, но футболисты-то остались практически те же. К тому же осенью армейцы прибавили в игре и одерживали одну победу за другой. Перед матчем со "Спартаком" их победная серия в чемпионате достигла семи матчей. Можно еще вспомнить разгром крепкого "Депортиво" в Кубке УЕФА. В общем, все было за то, что семилетняя безвыигрышная серия "красно-белых" превратится в восьмилетнюю.


Фото: AP

Однако все получилось вопреки прогнозам большинства специалистов. Избрав несвойственную "Спартаку" тактику игры "вторым номером", подопечные Лаудрупа сумели переиграть неудобного соперника. Победный гол случился на 56-й минуте: Прудников, получив мяч на левом фланге, выполнил навес на забытого обороной ЦСКА Быстрова, а тот нашел пасом Баженова, который и установил итоговый счет.

Успех "красно-белых" не был бы возможен без удачи, которая в этой встрече была на стороне спартаковцев в первом тайме. Но также он был бы невозможен без той самоотдачи, которую продемонстрировали игроки, без своевременного вмешательства главного тренера Лаудрупа, перестроившего после перерыва игру девятикратных чемпионов таким образом, что у армейцев и моментов-то для взятия ворот не было. Нет, датчанин не отказался от изначально выбранной на матч оборонительной тактики. Просто видя, что все беды для его команды в первом тайме шли в основном от обрезов на своей половине поля, он внес соответствующие коррективы. Армейцы же не продемонстрировали своих лучших качеств и оказались неспособны переломить ход поединка. А за пять минут до конца встречи сдали нервы у Жиркова. Судья Николаев хамство армейца терпеть не стал. Кстати, уже не в первый раз Жирков проявляет себя подобным образом: вспомним безобразное поведение Юрия во время матча молодежных сборных России и Дании.

В итоге заполненные под завязку "Лужники" стали свидетелями первой победы "Спартака" над ЦСКА за последние семь лет.

Практически закончена и борьба за выживание в премьер-лиге. После поражения от "Крыльев Советов" со счетом 0:4 ярославский "Шинник" спасти от вылета теперь может только чудо. Важнейший матч проиграл и "Луч-Энергия". Дальневосточники уступили на своем поле борющемуся за место в еврокубках "Амкару" 0:1.

Гроссмейстерскую ничью сыграли в Нальчике "Спартак" и "Томь". Теперь обе команды порадуют своих болельщиков присутствием в премьер-лиге в следующем сезоне. Могли решить свои проблемы и "Химки", но "Зенит" оказался сильнее – 1:0. Питерцы по-прежнему идут по очкам вровень с московским "Спартаком" и продолжают борьбу за третье место. Продолжает борьбу за бронзовые медали и московское "Динамо", победившее в гостях "Локомотив" 1:0.

Матч между "Тереком" и "Москвой" завершился со счетом 1:1.

## AP ©

Выбор читателей