Ариведерчи, Лига

Проиграв в 28-м туре соответственно "Локомотиву" и "Амкару", "Зенит" и "Спартак" лишились последних шансов завоевать по итогам сезона право на участие в Лиге чемпионов


ФОТО: fratria.ru



После того как в прошлом туре определился чемпион России по футболу, главной интригой первенства стала борьба за места, дающие право участвовать в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Перед 28-м туром на две оставшиеся путевки претендовали сразу шесть команд. Наиболее благоприятное турнирное положение у ЦСКА, который из-за участия в Кубке УЕФА проведет свой матч в понедельник; для остальных претендентов каждый матч становился решающим.

Ключевой игрой в этом плане стала встреча "Амкара" и "Зенита". Пермяки имели более выгодные стартовые позиции: они опережали питерцев в таблице на одно очко, поэтому и ничья была для них неплохим исходом, "Зенит" же устраивала только победа. Обе команды не смогли выйти на матч в сильнейших составах, целая группа футболистов пропускала игру из-за дисквалификации. В защите у "Зенита" появились Губочан и Широков, а в середине поля – Домингес. У "Амкара" пару в нападении Жиляеву составил Сикимич.

В первые минуты более других на поле был заметен судья Гвардис. Доподлинно не известно, что сказал ему тренер пермяков Миодраг Божович, но арбитр уже на шестой минуте удалил его на трибуну, поставив наставнику хозяев, таким образом, отличную оценку за знание русского языка. Через несколько минут Гвардис проявил себя снова: он обнаружил у Ширла запрещенную цепочку и велел снять ее, предварительно наградив защитника предупреждением. Футболисты, в отличие от арбитра, активности не проявляли. Хозяева предпочитали действовать строго от обороны, а у питерцев отсутствовала конструктивная игра в атаке. Да это и не удивительно: темп матча был крайне низкий. При очевидной игре "вторым номером" моменты у чужих ворот создавались именно хозяевами. Не слишком удачно играл в обороне Губочан – в течение первого тайма он дважды упускал Жиляева на ударную позицию, но тот каждый раз промахивался. Первый опасный момент экс-чемпион России создал лишь на 44-й минуте. Домингес точным пасом вывел к воротам Анюкова, который с правой пробил в дальний угол – мяч в считанных сантиметрах разминулся со штангой.

Во втором тайме изменились и до того не самые лучшие для игры в футбол погодные условия – пошел снег. Темп матча совсем упал. Защитники "Зенита", тем не менее, продолжали допускать ошибки. После очередного подобного недочета Жиляев вышел на рандеву с Малафеевым, но грамотно распорядиться мячом не сумел. А на 70-й минуте нападающий хозяев исправился. Получив мяч после вбрасывания из аута, Жиляев выполнил подачу с левого фланга в штрафную, где Пеев опередил Ширла в верховой борьбе и головой послал мяч в сетку. Тренер гостей сразу же произвел ряд замен. На поле появились Файзуллин и Ионов. По горячим следам "Амкар" мог увеличить свое преимущество, но после очередной подачи Жиляева, вышедший на поле Иньяц скверно попал по мячу. А через минуту "Зенит" отыгрался. Сработала замена Адвоката: Файзуллин ворвался в штрафную и был остановлен Черенчиковым. Гвардис усмотрел в этом эпизоде нарушение, и Тимощук реализовал одиннадцатиметровый. В итоге ничья 1:1, которая устроила хозяев. А чемпион прошлого года не только не смог подтвердить свой титул, но и не попал в зону Лиги чемпионов.

Таким же неудачником оказался и московский "Спартак", уступивший на своем поле "Локомотиву". Единственный гол в этом матче был забит на шестой минуте: Сычев отпасовал на Одемвингие, а тот скинул мяч на забытого защитниками Муджири, который и поразил ворота Плетикосы. Нельзя сказать, что гол был делом случая: незадолго до взятия ворот Камболов угодил в перекладину. Забив, "Локомотив" еще немного поатаковал и отдал инициативу соперникам. Спартаковцы все оставшееся игровое время провели в нападении, но тщетно. Действовали в атаке "красно-белые" крайне примитивно. Лаудруп попытался наладить комбинационную игру выпустив на поле Павленко, но полузащитник ничем себя не проявил. "Спартак" тоже остался без Лиги чемпионов.

Воспользовалось промахами конкурентов московское "Динамо". На своем поле "бело-голубые" переиграли "Луч-Энергию" со счетом 2:0. Мячи забили Хохлов и Димидко. Теперь у динамовцев наилучшие шансы попасть по итогам сезона в тройку, их отрыв от занимающего четвертое место "Амкара" составляет пять очков.

Благодаря победе над нальчикским "Спартаком" поднялись на шестое место в таблице "Крылья Советов". Самарский клуб по-прежнему входит в число команд, претендующих на попадание в Кубок УЕФА по итогам сезона.

Подмосковные "Химки", сыграв вничью с "Томью", практически обезопасили себя от вылета в первый дивизион. Тем более что и "Шинник", и "Луч-Энергия" свои матчи проиграли.

Чемпион страны "Рубин" уступил на своем поле "Тереку" со счетом 1:3. Гостям победа была нужнее.

Выбор читателей