Граждане зальют горе тормозной жидкостью

Производство ликероводочной продукции в РФ продолжает падать, а цены на водку будут расти. По словам первого вице-премьера Виктора Зубкова, бутылка водки, произведенной по всем правилам, "не должна стоить ниже 80 рублей"




Производство ликероводочной в России продолжает падать. В октябре этого года, по данным Национальной алкогольной ассоциации, оно снизилось на 15% по сравнению с тем же периодом 2007 года. С начала года производство водки уменьшилось на 4,3%, а производство этилового спирта – на 17,8%.

С 1 января 2009 г. вступает в силу законодательное требование об оснащении спиртзаводов оборудованием для переработки барды (отходов производства), которым на данный момент оснащена только половина российских предприятий. Это означает, что в следующем году сокращение объемов производства этилового спирта продолжится.

Водки становится меньше, и скоро она будет дороже. Правительство РФ выступило с предложением о повышении оптовых и розничных цен на алкогольную продукцию. Бутылка водки, произведенная на заводе, который "платит все налоги и акцизы", "не должна стоить ниже 80 рублей" в рознице. "Все, что ниже этой цены, – это нелегальная продукция. Оптовая цена, наверное, должна быть не ниже 60 рублей", – сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков.

Скоро появится и специальное "алкогольное" ведомство – Федеральная служба по контролю за оборотом алкогольной продукции. Подготовка соответствующего указа президента и внесение его в правительство должны быть осуществлены в трехдневный срок. Новая служба будет напрямую подконтрольна правительству, а ее основной задачей станет наведение порядка на российском рынке алкогольной продукции. Об этом также сообщил Виктор Зубков.

Напомним, что на сегодняшний день алкогольный рынок подконтролен сразу нескольким ведомствам: Минсельхозу, Минфину, Минэкономразвития, Роспотребнадзору, Федеральной налоговой и таможенной службам. "Все, что есть у Минсельхоза, у Минфина, все эти функции будут изъяты и переданы (новой) службе, однако мы должны оставить у ФНС то, что ей присуще", – отметил Виктор Зубков.

Выбор читателей