"Салават" и "Магнитка" сразятся в полуфинале Лиги чемпионов

По правилам, если в полуфинал выходят две команды из одной страны, они обязательно встретятся друг с другом. Не очень спортивно, хотя, с точки зрения интереса к турниру, наверное, правильно


ФОТО: championshockeyleague.com



"Если честно, у меня есть ощущение, что команда после перерыва полетит как на крыльях". Как вы думаете, чье это заявление? Нет, не Сергея Михалева, главного тренера чемпиона России "Салавата Юлаева", обеспечившего себе место в полуфинале дебютного сезона хоккейной Лиги чемпионов. Это слова произнес перед матчем с "Салаватом" наставник клуба "Ческе Будеевице" Эрнест Бокрош. А что ему еще оставалось делать, кроме хорошей мины при плохой игре?

Да не просто плохой – кошмарной. В прошлом сезоне команда выиграла регулярный чемпионат Чехии (в плей-офф, напомним, победу праздновала пражская "Славия", которая свой уровень игры сохранила). А нынешний сезон клуб Бокроша методично проваливает. В национальном первенстве Чехии "Ческе Будеевице" проиграл семь раз подряд и занимает последнее место в турнирной таблице. В Лиге чемпионов в двух матчах чехи добились одной победы, и радовать их может только то, что у них больше шансов занять второе место в своей подгруппе. Возможно, Бокрош и надеялся таким образом вдохновить своих игроков на победу в домашнем матче против "Салавата Юлаева". Однако домашняя победа уфимского клуба со счетом 7:1 дала вполне объективную картину расстановки сил.

Главный тренер "Салавата" Сергей Михалев высказывался в более спокойном тоне: "Соперник сейчас не в лучшей форме, мы можем и должны провести игру под нашу диктовку". Что ж, обещание тренер сдержал, игра прошла с полным преимуществом гостей. Первый период уфимцы выиграли 2:0, второй – 1:0, причем никакого особого напряжения в их действиях не наблюдалось. И хотя матч начался с традиционного для любого евротурнира помпезного представления игроков, хотя все изобретенные за океаном "прибамбасы" для увеселения публики были старательно воспроизведены, все же некоторая провинциальность была налицо. И в первую очередь это выражалось в игре обеих команд: чехи просто не имеют достаточного класса, а игроки "Салавата" играли примерно процентов на 50 от своих реальных возможностей.

Конечно, нельзя не учитывать, что из состава уфимского клуба в только что завершившемся "Кубке Карьялы" играли восемь человек – шестеро за сборную России (Еременко, Прошкин, Щадилов, Радулов, Терещенко и Пережогин) и двое – за сборную Чехии (Блатяк и Чермак). А вот хозяева в сборную Чехии делегировали лишь одного своего представителя – Лукаша Кветона. Вратарь Роман Турек в силу возраста в сборной, наверное, играть уже не будет, а более никого тренеры национальной команды не пригласили. В результате "Ческе Будеевице" почти в полном составе провел евротуровский перерыв на своей базе, пытаясь собраться, а "Салават" тренировался без своих лидеров.

Это отразилось на вчерашнем матче, и особенно – в третьем периоде встречи. Чехи начали атаковать более активно, "Салават" к своим воротам не прижимался, но был, как показалось, несколько удивлен подобием напора на свои ворота. Дело осложнялось тем, что Сергей Михалев после второго периода поменял вратаря, и поклонники "Салавата" увидели, наконец-то, вылечившегося Вадима Тарасова. Как считали многие эксперты, его могли выпустить на лед уже с начала матча, поскольку Еременко свое отработал на "Кубке Карьялы". Однако Михалев решил иначе и дал сыграть Тарасову лишь тогда, когда исход матча сомнений уже не вызывал. Тем не менее чехи провели несколько неплохих атак и даже забросили Тарасову шайбу – вернее, он сам ее себе затолкал в ворота после отскока от штанги. Российские телекомментаторы и чешские болельщики в правильности гола не сомневались, однако арбитры после видеопросмотра момента шайбу не засчитали.

Кто знает, что сделалось бы на льду при счете 3:1 – во всяком случае, времени на то, чтобы сравнять счет, было достаточно. Но в результате и в этом случае, и в другом, когда "Салават" играл в три игрока против пяти, "размочить" чехам не удалось. Счет 3:0 – и в своей группе "Салават Юлаев" набирает девять очков. У "Ческе Будеевице" осталось три, а у "Слована" из Словакии очков нет, хотя есть еще игра в запасе. Игра эта – против "Салавата" в Уфе... и смею думать, что очков у команды из Братиславы не прибавится.

Итак, "Салават Юлаев" досрочно выходит в полуфинал Лиги чемпионов, где ему предстоит сыграть с магнитогорским "Металлургом". Так заранее было оговорено организаторами турнира – в случае, если в полуфинал выходят две команды из одной страны, они обязательно встретятся друг с другом, чтобы не допускать финала с участниками из одной страны. Не очень спортивно, хотя с точки зрения турнирного интереса, наверное, правильно.

К моменту окончания матча в Чехии "Магнитка", не игравшая в среду, формально еще не стала полуфиналистом. Однако, поскольку основное время матча между ее одногруппниками – немецким "Айсбереном" и финским "Кярпатом" – завершилось вничью 2:2, клуб из Магнитогорска автоматически занял первое место в своей группе. Теперь обеим российским командам последние матчи можно провести в тренировочном режиме, ну а полуфинал, надеюсь, станет встречей по-настоящему сильных соперников.

Проблемы Лиги чемпионов никуда не исчезли: явная разница в классе команд-участниц делает многие встречи группового турнира откровенно неинтересными. С таким дисбалансом сил конкурировать с НХЛ не получится. Придется серьезно подумать о будущем Лиги – пока в число главных турниров континента она вписывается лишь формально. Сегодня многие российские эксперты даже задаются вопросом – нужно ли российским клубам участие в Лиге чемпионов, ведь график чемпионата КХЛ весьма насыщен. До отказа от турнира, конечно, дело вряд ли дойдет, но сам факт постановки такого вопроса весьма красноречив.

Выбор читателей