Российским каналам надо научиться соответствовать Украине

Одной из причин запрета на вещание российских каналов на Украине специалисты видят разное понимание степени свободы слова. В редакционной политике не хватает самоцензуры




Ситуация вокруг вещания российских каналов на Украине остается сложной. Известно, что инициативу украинского правительства по прекращению вещания четырех российских телеканалов на территории страны поддерживают менее 10% ее жителей. Однако это не помешало украинским властям с 1 октября начать изъятие из пакетов кабельного телевидения по всей Украине РЕН ТВ, ТВЦ, "РТР-Планета" и "Первого канала. Всемирная сеть", не вошедших в утвержденный Нацсоветом перечень каналов, подлежащих адаптации к украинскому и европейскому законодательству. При этом критерии этой "адаптации" никому доподлинно не известны.

Перечисленные каналы входят в пакет трансграничного телевидения (ТГТВ) – систему спутникового телевидения, принимать которое можно в большинстве стран мира, включая территорию СНГ.

Справка. Прообразом ТГТВ стала созданная в середине 1970-х гг. система спутникового вещания "Москва глобальная". Позже в ТГТВ вошли страны Восточной и Западной Европы, а также США. После этого стало очевидно, что деятельность разросшегося ТГТВ требует регламентирования, и в 1989 г. была разработана Европейская конвенция о трансграничном телевидении (ЕКТТ). Конвенция гарантирует свободу приема и не ограничивает ретрансляцию программ на территории стран-участниц. Украина и Россия подписали, но не ратифицировали Конвенцию, в связи с чем порядок вещания российских каналов на территории Украины остается неопределенным.

Вопрос о том, что ожидает российские каналы и что делать русскоязычным телезрителям Украины, был поднят вчера на пресс-конференции директора Национального исследовательского центра телевидения и радио Алексея Самохвалова и члена правления Общества защиты прав потребителей услуг связи и инфокоммуникаций Юрия Власова. По словам участников пресс-конференции, выходом из ситуации может стать только ратификация Конвенции и заключение двустороннего соглашения, регламентирующего деятельность компаний, осуществляющих вещание на территории Украины российских каналов и транслирование украинских программ в России. Юрий Власов добавил, что поставляемый вещательными компаниями продукт должен соответствовать национальным требованиям страны-потребителя.

Корреспондент "Yтра" поинтересовалась у Алексея Самохвалова, в чем, по его мнению, состоит основная причина запрета вещания российских каналов на территории Украины

Алексей Самохвалов: Здесь есть юридическая проблема, связанная с вмешательством иностранных телеканалов в избирательные кампании в тех или иных странах. Те страны, которые подписывают ТГТВ и намереваются поставлять телевизионную продукцию в соседние страны, обязуются, что в информационных выпусках не будет информации, затрагивающей вопросы избирательных кампаний и прочего. Другие оценки и мнения могут высказываться в неограниченном количестве. В редакционной политике должна быть самоцензура, для того чтобы резкая информация не попадала в соседние государства.

"Yтро": Вы предлагаете делать два выпуска новостей – один для российского зрителя, другой – для украинского?

Алексей Самохвалов: Понятно, что канал должен быть адаптирован под аудиторию страны, в которой он распространяется. На Украине половина каналов говорит о России одно, а половина – другое. Я убежден, что там большая свобода слова, чем в России, и нам надо научиться ей соответствовать.

Выбор читателей