Самые ожидаемые фильмы 2009 года

Список самых ожидаемых премьер будущего года возглавляет новый фильм о Гарри Поттере. Шестая часть саги о приключениях мальчика со шрамом на лбу запланирована на лето




Миллионы киноманов с нетерпением ждут начала следующего года: на 2009 г. намечено немало премьер, будоражащих воображение. Специалисты британской газеты The Times составили список из самых ожидаемых картин.

Рейтинг возглавила шестая часть киноэпопеи и Гарри Поттере - "Гарри Поттер и Принц-полукровка". Премьера назначена на следующее лето.

Изначально планировалась представить фильм в ноябре этого года, однако руководство киностудии Warner Bros приняло решение перенести премьеру на июль 2009 года. Конечно же, такая новость расстроила поттероманов: трейлеры к шестой части уже давно доступны зрителям, а самого фильма, как оказалось, придется ждать еще долго.

Впрочем, у кинокомпании есть свои резоны: как заявил Алан Хорн, президент и главный операционный директор Warner Bros, релиз был отложен по двум причинам: "Лето - идеальный период для релизов, что доказал успех последней картины о Поттере, уступившей по прибыли только первому фильму. Кроме того, как и всякая другая студия, мы все еще чувствуем последствия забастовки сценаристов, изменившей ситуацию на 2009 год. Готовых сценариев мало. Мы хотим извлечь из этого пользу". Так что всем страждущим ничего не остается, кроме как набраться терпения и ждать 17 июля 2009 г.: именно в этот день фильм выходит с мировой прокат.

Второе место в списке самых ожидаемых премьер заняла криминальная драма "Враги общества" - об американском гангстере Джоне Диллинджере, роль которого сыграет Джонни Депп. "Бронзу" присудили картине "Звездный путь" - полнометражному приквелу к одноименному сериалу. На четвертой строчке - фантастический боевик "Хранители", повествующий о жизни супергероев, вынужденных жить как простые смертные. Замыкает пятерку "Люди Икс. Начало. Росомаха", в котором рассказывается о военном прошлом Логана и обстоятельствах, при которых он стал обладателем адамантового скелета.

Не обошлось и без "младших братьев" картин, уже доказавших свою конкурентоспособность: в рейтинг попали "Трансформеры-2: Месть падших", "Ледниковый период-3: Эра динозавров", "Другой мир 3: Восстание ликанов", "Форсаж 4", "Ночь в музее 2", "Розовая пантера 2" и другие.

Отметим, в прошлом году самым ожидаемым фильмом стал сиквел "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа", который получил наибольшее количество голосов среди представителей всех слоев населения.

Выбор читателей