Сокамерники австрийского маньяка замышляют его убийство

Будущие сокамерники Йозефа Фритцля организовали заговор против австрийского маньяка. Заключенные венской тюрьмы строгого режима договорились сначала подвергнуть "новичка" пыткам, а затем убить его




Несмотря на то, что скандально известный австрийский маньяк Йозеф Фритцль содержится в следственном изоляторе в ожидании приговора, можно с уверенностью сказать: это самые спокойные дни в его жизни. Что ждет Фритцля после того, как его поместят в тюрьму, и представить страшно.

Уже известно, что маньяк будет отбывать наказание в венской тюрьме строгого режима Karlau and Stein. Буквально на днях администрации исправительного заведения удалось раскрыть заговор будущих сокамерников Фритцля. Как оказалось, осужденные решили устроить над 73-летним маньяком самосуд. Они договорились сначала подвергнуть его пыткам, а затем убить: к насильникам, которые, ко всему прочему, измываются над сочтенными детьми, что в российских, что в австрийских тюрьмах относятся одинаково.

На протяжении некоторого времени у Фритцля была надежда избежать печальной участи арестанта: спустя неделю после того, как мир узнал о его преступлении, адвокат маньяка заявил, что тот страдает психическим заболеванием и поэтому не может отправиться за решетку. "Я думаю, что моему клиенту нужна не тюрьма, а закрытая психиатрическая лечебница", - отметил Рудольф Майер. Кроме того, суд, по его мнению, однозначно не может быть справедливым из-за повышенного интереса к этому делу со стороны СМИ.

В ходе предварительной экспертизы психиатры действительно установили, что Фритцль страдал серьезными психическими расстройствами. У него были выявлены раздвоение личности, нарциссизм и комплекс власти, который ему необходимо было удовлетворять. Последний факт, в частности, подтвердила свояченица маньяка Кристина. Она рассказала, что Йозеф был в семье самым настоящим тираном и создал в своем доме "культ страха", который способствовал тому, что его история о бегстве дочери от родителей даже не ставилась под сомнение. В то же время Кристина сообщила, что Фритцль имел судимость за сексуальное насилие: в далеком 1967 г. он отсидел по этому обвинению полтора года. Подтверждают это и архивы суда в г. Линц, который выносил тот приговор.

Выбор читателей