Авиакатастрофа в Ираке: погибли трое россиян

К западу от Багдада разбился грузовой самолет Ан-12, общее число погибших - семь человек, из них - трое граждан РФ. Военные исключают версию атаки на воздушное судно. Причины трагедии выясняются


ФОТО: АР



К западу от Багдада разбился грузовой самолет Ан-12, общее число погибших - семь человек, из них - трое граждан РФ.

Военные исключают версию атаки на воздушное судно. Причины трагедии выясняются. Скорее всего, дело в технических проблемах или в ошибке пилота.

В пользу первой версии говорит то, что пилоты сообщали о неполадках перед тем, как связь с самолетом была утеряна.

Ан-12 был зафрахтован курьерской компанией FedEx и направлялся в Багдад с авиабазы в районе Эль-Фаллуджи, вскоре после взлета с которой он и рухнул вниз. Очевидцы крушения самолета отмечают, что самолет загорелся еще в небе.

В "грузовике" находились семь человек: экипаж и оператор по обработке багажа. Трое из них - граждане РФ, двое - Украины, один - Белоруссии, и еще один - Индии. О жертвах среди иракского населения в результате падения Ан-12 не сообщается.

Это не первая катастрофа в небе над Ираком. В августе 2007 г. в 70 км к западу от Багдада разбился американский военно-транспортный вертолет CH-47 Chinook, выполнявший испытательный полет после ремонта на военной базе "Такалдум". Погибли пятеро военнослужащих.

Тридцатого января 2005 г. в 32 км к северо-западу от Багдада на землю рухнул военно-транспортный самолет "Hercules С-130". Погибли 15 британских солдат, находившихся на борту.

Выбор читателей