Главным реформатором ЕР станет кризис

Если "Единая Россия" сумеет адекватно ответить на вызовы времени, она может превратиться в полноценную партию, если нет – она будет погребена под руинами кризиса, и никто об этом не пожалеет


ФОТО: AP



Главным героем Х съезда "Единой России" стал экономический кризис. Вместо обещанной полгода назад новой программы и кадровых изменений, слухи о которых будоражили политический бомонд, публике предъявили конкретные поправки в налоговое законодательство и обещание неукоснительно выполнять социальные обязательства.

Тон задал Дмитрий Медведев. Он напомнил, что Россия является социальным государством, и подчеркнул, что власть, несмотря на все трудности, связанные с мировым кризисом, будет выполнять свои обязательства перед гражданами. Поблагодарив ЕР за оперативное принятие законов в Госдуме, президент выразил надежду, что партия будет активно участвовать в работе по преодолению негативных последствий кризиса и поддержит действия правительства, направленные на сохранение достигнутых социальных стандартов жизни населения и обеспечение условий для их дальнейшего роста.

А для тех, кто не понял, что все это очень серьезно, ситуацию прояснил Владимир Путин, выступивший с докладом по программе социально-экономического развития страны до 2020 года. Выразив поддержку политическим и социальным инициативам президента, изложенным в послании Федеральному Cобранию, и отметив, что кризис не заставить Россию отказаться от стратегических планов развития, он быстро перешел к текущим проблемам.

Буквально с первых слов, сказанных Путиным, стало ясно, что он обращается не только к съезду, но и ко всей стране, причем делает это и как лидер партии, и как глава правительства: "Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы проблемы прошлых лет, чтобы коллапс прошлых лет больше не повторился. За счет граждан страны решать возникающие проблемы, латать дыры мы не будем... Зарплаты бюджетников, пенсии, пособия – все это будет исправно выплачиваться, а система социальных гарантий нормально функционировать". Говоря "мы" в этой ритуальной и в чем-то психотерапевтической части своего выступления, Путин, судя по всему, имел в виду не ЕР, а исполнительную власть.

Второй, крайне важный тезис основного доклада был адресован непосредственно "Единой России". Ей было указано на то, что статус "партии власти" – это не только возможности и преференции, но и обязанности. По словам Путина, ЕР должна перестать прятаться за спиной власти: "как партия парламентского большинства "Единая Россия" несет всю полноту ответственности за все, что происходит в стране". Акцент на ответственности был далеко не случайным, он стал естественным продолжением проблемы реформирования ЕР и ее освобождения от случайных людей, поднятой еще в ходе думской кампании.

Судя по всему, реформа пробуксовывает, а процесс очистки далек от завершения, и не исключено, что именно этим объясняется некоторая отстраненность Путина от возглавляемой им партии. В основной, наполненной конкретикой части своего доклада он выступил скорее как премьер, чем как партийный лидер. Говоря о мерах, которые уже принимает и собирается в дальнейшем принимать правительство, или о предложениях по реформированию налоговой системы, он не приглашал членов партии к дискуссии. А все те, кто выступал на съезде после Путина или комментировал ход съезда в его кулуарах, либо вообще не касались этих вопросов, либо безоговорочно поддерживали путинские предложения.

Такая схема, при которой лидер выступает от имени всей партии, а все остальные ее члены поддакивают, характерна для партийных мероприятий, причем не только российских. Однако, как правило, речь на партийных съездах идет либо о концептуальных построениях, либо о пожеланиях, требующих дальнейшей проработки. А на тот случай, если парламентская партия одобрит на своем съезде и внесет в Госдуму некие конкретные законодательные предложения, существует определенная процедура, включающая обсуждение в профильных комитетах парламента и правительственную экспертизу.

Однако в данном случае все происходило иначе. Сначала президент и премьер изложили позицию исполнительной власти и призвали законодательную власть разделить с ней бремя ответственности за уже фактически принятые решения. Затем премьер, он же – лидер партии, рассказал участникам съезда и всей стране, о чем собственно идет речь, и призвал парламентскую фракцию ЕР принять необходимые поправки уже в пятницу, то есть на следующий день. Такая спешка представляется, с одной стороны, оправданной: в ситуации разрастающегося кризиса времени на долгие дискуссии нет. Однако, с другой стороны, предлагаемые меры касаются крайне серьезных вопросов.

Как подсчитали финансисты, налоговые инициативы, озвученные на съезде ЕР, уменьшат доходы бюджета на 556 млрд рублей. Разумеется, это не так много в сравнении со средствами, уже влитыми правительством в банковский сектор. К тому же эти меры направлены на поддержание реального сектора экономики и бизнеса, в случае разорения которых бюджет вообще не получит никаких налогов. В общем, можно принять на веру, что эти меры оправданы, во всяком случае до тех пор, пока жизнь или финансовые и профильные аналитики не докажут обратного. Речь сейчас не об этом, а о "Единой России" и ее участии в выработке и принятии решений.

Что же показал съезд? Только то, что так называемая, "партия власти" сохранила за собой роль "машины для голосования", делегировав все остальные права и обязанности федеральному центру и своему лидеру, который и так вынужден заниматься всеми проблемами в качестве председателя правительства. При таком раскладе не стоит удивляться, что Путин не спешит вступать в возглавляемую им партию и в решительной форме напоминает ей об ответственности за происходящее в стране. Ведь де-факто он по-прежнему является для ЕР "паровозом", и говорить о дееспособности самой партии пока не приходится.

Единственная возможность сломать эту ситуацию – кризис, преодоление последствий которого потребует мобилизации всех ресурсов. Проблем слишком много, вызовы слишком велики. Начавшиеся сбои в работе бизнес-структур и государственных предприятий, увольнения, снижение жизненного уровня, возможный дефицит товаров первой необходимости и прочие неприятности уже провоцируют недовольство, которое в случае разрастания кризиса может вылиться в действия, направленные против власти в целом.

Поставив перед ЕР задачу активно и по существу участвовать в разгребании этих и других проблем, президент и премьер сигнализируют о том, что им нужна реальная помощь, и дают партии шанс проявить себя. Тем самым они подталкивают ее к превращению в дееспособную, самостоятельную и ответственную структуру, способную связать воедино разные слои населения и регионы страны. Если ЕР сумеет адекватно ответить на этот вызов, она может превратиться в полноценную партию, если нет – она будет погребена под руинами кризиса и никто о том не пожалеет.

То есть, попросту говоря, кризис станет либо могильщиком, либо главным реформатором "Единой России".

Выбор читателей