Обама спасет Америку через два года

Избранный президент объявил о подготовке пакета мер по выводу США из кризиса. План, рассчитанный на два года, позволит укрепить экономику и спасет миллионы американцев от безработицы


ФОТО: АР



Барак Обама вошел в роль спасителя Америки. В своем еженедельном радиообращении он объявил о подготовке плана по выводу из кризиса и восстановлению национальной экономики США. Разработкой соответствующих мероприятий уже занимается специальная команда. По словам избранного президента, который вступит в должность 20 января, его план, рассчитанный на два года, позволит укрепить экономику и спасет миллионы американцев от безработицы.

Сегодняшнюю кризисную ситуацию в США Обама охарактеризовал следующим образом: продажи новых домов в США упали до самого низкого уровня за полвека, люди продолжают терять работу, финансовым рынкам грозят новые потрясения. "Мы рискуем войти в дефляционную спираль, которая только увеличит наш огромный долг", - сделал вывод новый глава государства.

На борьбу с указанными бедами Обама и намерен направить основные усилия. К примеру, он ставит задачей создание 2,5 млн рабочих мест к январю 2011 года. "Мы вернем людей к работе, чтобы восстанавливать стареющие дороги и мосты, модернизировать школы, строить ветряные электростанции, солнечные батареи и экономичные автомобили, создавать альтернативную энергетику, которая освободит нас от нефтяной зависимости и придаст экономике конкурентоспособность на годы вперед", - заявил он.

Воплощение плана Обамы в реальность наверняка станет основной задачей нового правительства США. Состав его экономического блока может быть объявлен уже в понедельник.

Вчера стало известно, что пост министра финансов, скорее всего, достанется Тимоти Гейтнеру, президенту Федерального резервного банка Нью-Йорка. Сейчас 47-летний финансист входит в команду нынешнего главы Минфина Генри Полсона, которая занимается разработкой путей вывода США из экономического кризиса. Кроме того, Гейтнер сыграл ключевую роль в переговорах с Lehman Brothers до банкротства инвестбанка и в сделках со страховой компанией AIG и банком Morgan JP. На должность главы Министерства торговли прочат губернатора штата Нью-Мексико Билла Ричардсона.

Выбор читателей