Кризису определили срок

До окончания мирового финкризиса осталось два года. К такому выводу пришли участники саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. В ходе встречи было принято решение о реформировании мировых кредитных учреждений




До окончания мирового финкризиса осталось два года. К такому выводу пришли участники саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), проходящем в г.Лима, столице Перу.

"Бизнес-сообщества считают, что кризис продлится около двух лет. Я, когда сюда ехал, был настроен более оптимистично и предполагал, что кризис будет еще около полутора лет. Но, пообщавшись с коллегами, понимаю, что общее мнение состоит в том, что кризис продлится еще два года", - заявил сопредседатель делового совета АТЭС, президент-председатель Банка ВТБ Андрей Костин.

По итогам первого дня заседания представители стран АТЭС приняли решение о реформировании мировых кредитных учреждений, таких как Международный валютный фонд и Всемирный банк. Кроме этого, в ближайшее время будут предприняты шаги для подготовки и проведения всемирных торговых переговоров.

Страны-участницы АТЭС договорились не воздвигать новые барьеры в области инвестиций и торговли в течение следующих 12 месяцев, а также заявили о своем стремлении к достижению соглашения в рамках Дохийского раунда ВТО о либерализации мировой торговли.

Политика протекционизма может стать губительной в условиях кризиса, уверены участники перуанского форума. Президент США Джордж Буш, в частности, предложил вспомнить уроки Великой депрессии. По его словам, глобальный экономический протекционизм - прямой путь к глобальной экономической катастрофе.

В ходе саммита было принято совместное заявление, согласно которому 19 стран (включая Россию) и две территории (Гонконг и Тайвань) обязываются не вводить новых ограничений на импорт в течение следующего года.

В Лиме также состоялась российско-американская дискуссия по международным и двусторонним проблемам, включая продолжение диалога по СНВ, ПРО, другим аспектам стратегической стабильности, ядерного нераспространения, в том числе в контексте иранской ядерной проблемы. Россию в диалоге представлял глава МИД РФ Сергей Лавров, США - госсекретарь страны Кондолиза Райс.

По инициативе российской стороны прошел обмен мнениями о разработке Договора о евроатлантической безопасности и предстоящем заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ. В ходе беседы было выражено обоюдное стремление обеспечить позитивную преемственность в российско-американских отношениях в период передачи власти новой администрации США и на перспективу в соответствии с принципами Сочинской декларации президентов России и США.

По словам Сергея Лаврова, главы внешнеполитических ведомств обеих стран подтвердили: "Важно до конца года провести заседание ближневосточного "квартета" на уровне министров, для того чтобы обеспечить преемственность в процессе, который был начат в Аннаполисе, в том числе и чтобы начать предметную подготовку к Московской конференции, которая пройдет весной следующего года". Диалог Лаврова с Райс был признан им "продуктивным".

В ходе саммита АТЭС прошла встреча российского и американского президентов. И Дмитрий Медведев, и Джордж Буш оказались едины во мнении относительно "расцвета" сомалийского пиратства: для его пресечения "необходимы совместные решительные действия, в том числе и силовые". Об этом заявил помощник президента РФ Сергей Приходько. Однако, отметил он, эти действия должны быть основаны на международном праве и предприниматься в рамках ООН.

"Кроме того, лидеры говорили о формировании необходимой правовой базы в рамках ООН, чтобы иметь возможность противодействия, основанного на решениях Совбеза ООН", - добавил Приходько, уточнив, что лидеры договорились совместно работать над этой проблемой в рамках Совета Безопасности ООН.

Перед встречей со своим российским коллегой президент США Джордж Буш заявил о том, что делал все для сохранения "крепких взаимоотношений" между США и РФ. "У нас были вопросы, по которым мы соглашались или не соглашались, но я старался делать все для того, чтобы сохранить крепкие взаимоотношения между двумя странами, несмотря на существенные разногласия", - сказал Буш.

"В целом, несмотря на существование тех вопросов, по которым наши мнения сильно расходятся, мы проделали хорошую работу и будем ее продолжать", - таков был ответ Медведева на заявление американского президента.

Отметим, что перуанская столица встретила лидера Соединенных Штатов не слишком приветливо. На улицы вышли более трехсот студентов, около тысячи собрались возле резиденции американского посла. Молодежная акция протеста длится уже второй день. Студенты считают Буша "террористом" и "фашистом", обвиняя проводимую им политику во множественных нарушениях прав человека. Что касается форума АТЭС, то, по мнению перуанской молодежи, он "означает голод и безработицу".

Выбор читателей