Пиратов одолеют только русские

Республика Сомали дает российским военным кораблям в своих территориальных водах особый статус. Суда десятка других стран так и не смогли оказать заметного противодействия морским разбойникам




Территориальные воды Сомали являются сегодня одними из самых опасных в мире для судоходства, они превратились в самую настоящую пиратскую вотчину. С начала 2008 г. местные корсары совершили нападение на 59 судов, 13 из которых до сих пор находятся в их руках.

По словам чрезвычайного и полномочного посла Республики Сомали в РФ Мухаммеда Хандулле, пиратство в территориальных водах этой страны стало развиваться после сокрушительного цунами, обрушившегося на страну в 2005 году. Стихия уничтожила рыбацкие суда, прибрежные населенные пункты и объекты инфраструктуры. В результате тысячи сомалийцев лишились работы и средств к существованию. Поэтому, по словам посла, охота за кораблями стала для них едва ли не единственным прибыльным бизнесом.

Всего на территории республики сегодня насчитывается около 25 пиратских группировок, численностью по 12 - 15 человек каждая. У них есть сообщники на суше, задачей которых является ведение переговоров с владельцами захваченных судов. Примечательно, что основной жертвой морских разбойников, по словам посла, является само население Сомали: корсары похищают и разворовывают предназначенную ему гуманитарную помощь.

На сегодняшний день власти республики, с 1991 г. пребывающей в раздробленном состоянии, не способны самостоятельно справиться с этой проблемой. Поэтому, в соответствии с резолюцией ООН 1816 от 2 июня 2008 г., правительство Сомали обратилось к России с просьбой оказать помощь в борьбе с пиратством и обеспечении безопасности мореплавания и судоходства.

"Сомали дает особый статус кораблям ВМС РФ в территориальных водах республики, а также просит предоставить логистическую поддержку миротворческим силам Африканского союза", - заявил господин Хандулле. "Мы предоставляем разрешение российским кораблям входить в наши территориальные воды, чтобы бороться с пиратством и на море, и на суше", - подчеркнул посол.

Дипломат не преминул заметить, что на сегодняшний день в территориальных водах Сомали уже находятся военные корабли более чем десяти стран. Однако их присутствие до сих пор не привело к улучшению ситуации - пираты, как и прежде, продолжают захватывать суда.

Посол добавил, что правительство не одобряет систему выкупа захваченных пиратами заложников. По его словам, на вырученные деньги преступники закупают новое оружие и катера. Более того, уплаты выкупов привлекают в пиратство молодежь, что усугубляет и без того сложную ситуацию в стране.

В настоящее время морские разбойники удерживают украинский корабль "Фаина", перевозивший танки. По словам посла, правительство Сомали до сих пор не знает, какой стране предназначался перевозимый им военный груз. Известно лишь, что конечным пунктом назначения "Фаины" был кенийский порт Момбаса.

Напомним, сухогруз "Фаина", шедший под флагом Белиза, был захвачен пиратами 25 сентября вблизи сомалийского побережья. Судно перевозило военную технику, в частности, около 30 танков Т-72 российского производства и запчасти к бронетехнике. В МИД Украины сообщили, что на "Фаине" находятся 17 украинцев, в том числе капитан судна, три россиянина и один гражданин Латвии. Двадцать восьмого сентября капитан "Фаины" Владимир Колобков скончался от кровоизлияния в мозг .

Выбор читателей