Пиратам достался танкер с ядовитой начинкой

В Аденском заливе захвачен танкер для перевозки химикатов с 22 моряками на борту. Это уже 12-е судно, которое похищают в морских бухтах Сомали за последние два месяца




В Аденском заливе, у берегов Сомали, пираты захватили принадлежавший Гонконгу танкер для перевозки химикатов, который направлялся в Азию. По информации представителя Международного морского бюро Ноеля Чуна, это произошло в понедельник. На танкере находятся 22 человека. Об их гражданстве и о том, выдвинули ли пираты какие-либо условия, сведений пока нет.

Инцидент произошел, когда судно проходило по коридору, охраняемому международной коалицией военных кораблей и авиации. Причем за последние два месяца это уже 12-е судно, которое похищают пираты в морских бухтах Сомали. Последнее подобное происшествие случилось 10 сентября, когда морские бандиты захватили судно из Южной Кореи с 21 членом экипажа на борту.

Как захват судов, так и похищение людей, характерны для этих мест. С 1991 г. в Сомали продолжается гражданская война, и официальное правительство уже не контролирует ситуацию. Летом 2006 г. экстремисты из "Совета исламских судов" установили полный контроль над большей частью территории страны и захватили столицу Могадишо. Но в декабре того же года переходное правительство во главе с Абдуллой Юсуфом Ахмедом при поддержке эфиопской армии вернуло под свой контроль большую часть территории страны и столицу. Тем не менее в Сомали сохраняются напряженность и крайне высокий уровень насилия.

Разгул пиратства в регионе вынудил ООН принять декларацию, которая разрешает военным кораблям преследовать пиратов, заходя в воды Сомали без предварительного согласования с сомалийском правительством. Совет безопасности ООН принял резолюцию, предоставляющую заинтересованным государствам шестимесячный мандат на использование в территориальных водах Сомали кораблей национальных ВМС.

А президент Франции Николя Саркози, реагируя на недавние происшествия, призвал международное сообщество к борьбе с пиратством, которое, по его словам, превратилось в "преступный промысел". В настоящее время, подчеркнул французский лидер, сомалийские пираты удерживают по меньшей мере 150 человек и 15 судов.

Выбор читателей