Россиян освободили из сомалийского плена

Команду голландского сухогруза Amiya Scan, в состав которой входят четыре россиянина, освободили захватившие судно сомалийские пираты. Об этом сообщила команда другого плененного судна




Эпопея с захватом российским моряков в плен наконец-то завершена. Сомалийские пираты отпустили команду голландского сухогруза Amiya Scan, который боевики удерживали на протяжении месяца.

О случившемся стало известно благодаря команде теплохода Lehmann Timber, ставшему "соратником" по несчастью голландского судна тремя днями позже после захвата Amiya Scan. Несмотря на то что 22 июня теплоход был обесточен, один - два раза в сутки члены команды выходят на связь по телефону.

Согласно последнему поступившему с борта Lehmann Timber сообщению, накануне вечером пираты покинули Amiya Scan, находившуюся на расстоянии чуть больше, чем 3 км от теплохода. По некоторым сведениям, разбойники получили выкуп, правда, видимо, не напрямую, а через посредников. Сейчас судно направляется в сторону Суэцкого канала. Все члены экипажа находятся в полном здравии, о чем оповещены их родственники.

Четыре недели назад ситуация была близка к критической: в ответ на заявление властей Сомали о возможном штурме Amiya Scan пираты пообещали убить всю команду. Между тем операция по спасению заложников могла быть весьма масштабной. В район действий были направлены специальные военные подразделения.

Руководство государства, в свою очередь, призвало владельцев судна - голландскую компанию Reider Shipping - не соглашаться на требования пиратов о выкупе. По мнению властей, освобождение заложников возможно осуществить силовыми методами. Российский МИД тогда уговорил власти Сомали воздержаться от штурма. Теперь, похоже, ситуация благополучно разрешилась.

Напомним, Amiya Scan была взята в плен у побережья Сомали 27 мая. Корабль шел под флагом Панамы, а пунктом его назначения был порт Констанца в Румынии.

Всем родственникам моряков сразу же сообщили о захвате судна, а представители голландской компании заверили, что делают все возможное для их освобождения. В официальном заявлении Reider Shipping BV говорилось, что главным приоритетом для владельце корабля является безопасность членов экипажа.

Воды у побережья Сомали по праву считаются самыми опасными среди моряков. В этой стране, расположенной на так называемом Африканском роге, вот уже более 15 лет продолжается кровопролитная гражданская война, из-за чего пираты чувствуют себя здесь свободно. Только в 2007 г. здесь было захвачено свыше 25 кораблей, несмотря на то что силы американского ВМФ патрулируют акваторию.

Выбор читателей