ООН подписала пиратам смертный приговор

Терпение мировых держав подошло к концу, и теперь флибустьерам придется несладко. По призыву Совбеза ООН на борьбу с корсарами направляются военно-морские флоты. Инициаторами "удара возмездия" стали США и Франция




Организация Объединенных Наций приняла решение, которое будет иметь далекоидущие последствия для безопасности судоходства. Мировые державы намерены бороться с обнаглевшими сомалийскими корсарами их же оружием. Совет безопасности ООН принял резолюцию, в соответствии с которой на сражение с пиратами XXI в. будут брошены военные суда. Документ предоставляет заинтересованным государствам шестимесячный мандат на использование в территориальных водах Сомали кораблей национальных ВМС.

Члены Совбеза были единогласны: больше оставлять без внимания ситуацию с пиратством нельзя. Закрывая глаза на эту проблему и выкупая захваченных заложников и суда, правительства стран и корпорации только разжигают аппетиты преступников. Трезво взглянуть на проблему, по масштабности все более сопоставимую с терроризмом, Совет безопасности побудила серия последних инцидентов у берегов Сомали. Вопрос об участии военных в борьбе с пиратами обсуждался в ООН еще в апреле, однако тогда державам не хватило твердости, чтобы перейти от слов к решительным мерам.

Россия уже выразила готовность принять участие в военных операциях в сомалийских территориальных водах. По словам помощника главкома ВМФ России капитана первого ранга Игоря Дыгало, для этого необходимо только решение высшего руководства страны. Вместе с тем Дыгало добавил, что "применение силы в данном случае - это крайняя мера".

О том, что сомалийские пираты, регулярно нападающие на гражданские суда, боятся военных как огня, свидетельствует инцидент с японским танкером Takajama. В конце апреля 2008 г. корсары обстреляли судно и попытались захватить его. На счастье японцев, их сигнал о помощи получил находившийся недалеко немецкий крейсер. Появления военного вертолета с корабля ВМФ ФРГ над местом инцидента было достаточно, чтобы флибустьеры поспешили ретироваться.

Сейчас в руках сомалийских пиратов находится несколько иностранных судов. Так, бандиты удерживают у побережья Сомали команду нидерландского судна Amiya Scan из девяти человек, в числе которых капитан и три офицера из России, а также пять филиппинских матросов. Обещанная властями операция по их освобождению до сих пор не начата, о возможных сроках ее проведения ничего не сообщается. В свою очередь, преступники пообещали убить экипаж в случае начала каких-либо действий военных против них. Пираты по-прежнему рассчитывают на получение за заложников выкупа от компании-владельца Amiya Scan.

До сих пор не освобождены и захваченные несколькими днями спустя еще два судна - немецкое Lehmann Timber с 15 членами экипажа на борту, среди которых четыре украинца, и шедший под турецким флагом корабль Arena. Об экипаже последнего до сих пор ничего не известно. Всего в текущем году у побережья Сомали пиратами было захвачено более 25 судов.

Выбор читателей