Над Сомали взвился Веселый Роджер

Пираты устроили серию захватов кораблей в прибрежных водах Сомали. На данный момент у них в руках находятся уже четыре судна. В числе заложников - пятеро граждан России


ФОТО : AP



Морские пираты устроили серию захватов в прибрежных водах Сомали. На данный момент у них находятся уже четыре судна, судьба которых до сих пор не известна. В числе заложников, оказавшихся в руках пиратов, - пятеро граждан России, а общее количество захваченных моряков приближается к сотне.

В среду разбойники прибрали к рукам малазийский танкер, на борту которого находились 39 членов экипажа. Затем в четверг был атакован японский химический танкер "Айрин", в команде которого значились два гражданина России - капитан и старший помощник. На данный момент связь с кораблем потеряна. В этот же день корсары захватили иранский сухогруз с экипажем из 38 человек. И совсем поздно вечером пираты добавили к списку своих трофеев немецкий сухогруз BBC Trinidad, команда которого состояла из девяти человек, включая троих российских моряков - старшего механика, второго механика и второго помощника.

Международное морское бюро (ММБ) распространило предупреждение для всех судов в зоне Аденского залива. Сигналы об инцидентах получили также корабли специальной тактической группы ВМС США, Франции, Великобритании, Германии, Пакистана и Канады, которые направлены для освобождения заложников.

По мнению главного редактора сетевого издания "Морской бюллетень СовтФрахт" Михаила Войтенко, сейчас жизни плененных моряков ничего не угрожает. Суда, скорее всего, увели в укромные бухты вдоль сомалийского побережья, со стороны Индийского океана, где они будут дожидаться начала переговоров о выкупе, если силам международной коалиции, отправленным на поиски кораблей, не удастся их обнаружить.

Из-за частых нападений пиратов Аденский залив считается одним из самых опасных судоходных путей. Базы морских разбойников располагаются на всем побережье сомалийской провинции Пунтленд, которая фактически неподконтрольна правительству страны. Разгул пиратства в регионе вынудил ООН принять декларацию, которая разрешает военным кораблям преследовать пиратов, заходя в воды Сомали без предварительного согласования с сомалийском правительством.

Выбор читателей