Морские разбойники нанесли новый удар

Японское судно Stella Maris с 21 членом экипажа на борту захватили пираты. Нападение произошло в территориальных водах Сомали, неподалеку от порта Калула. Никаких требований корсары пока не выдвигали




Пираты, промышляющие морским разбоем у берегов Сомали, нанесли новый удар. На этот раз преступники захватили японское грузовое судно Stella Maris, перевозившее свинец и цинк.

Как сообщили в кенийском отделении Программы по поддержке моряков, корабль был атакован еще в воскресенье. Это произошло неподалеку от порта Калула, расположенного в провинции Пунтленд на севере Сомали. На судно, шедшее под панамским флагом, напали около 40 хорошо вооруженных разбойников.

На борту Stella Maris находится 21 член экипажа. Гражданство моряков пока не сообщается.

Никаких требований пираты еще не выдвигали. Скорее всего, преступники будут требовать выкуп за захваченное судно и заложников. Подобная практика стала весьма популярной среди сомалийских разбойников в последнее время, тогда как раньше они просто грабили моряков и отправляли их восвояси.

Stella Maris - это уже 26 судно, захваченное в территориальных водах Сомали с начала года. Эти места считаются самыми опасными среди моряков. В стране, расположенной на так называемом Африканском роге, вот уже более 15 лет продолжается кровопролитная гражданская война, из-за чего пираты чувствуют себя здесь свободно.

По данным International Maritime Bureau за прошлый год, число случаев морского пиратства выросло на 10% в сравнении со статистикой прошлых лет. В 2007 г. сомалийские корсары совершили 263 нападения на корабли, и все чаще используют при этом огнестрельное оружие.

Заложниками пиратов неоднократно становились и моряки из России. В частности, 27 мая было взято в плен судно Amiya Scan с россиянами на борту. Корабль шел под флагом Панамы, а пунктом его назначения был порт Констанца в Румынии. Пираты потребовали выкуп, а власти Сомали в ответ пообещали штурмовать захваченный корабль. Тогда разбойники заявили, что убьют всю команду. Однако через месяц после захвата ситуация разрешилась благополучно - пираты отпустили судно. По некоторым данным, им заплатили выкуп.

А на следующий день после пленения Amiya Scan пираты захватили немецкий сухогруз Lehmann Timber. Среди членов экипажа корабля были граждане Украины, Эстонии и Мьянмы. Капитан судна - российский моряк Валентин Барташев из Калининграда. Моряки провели в плену больше полутора месяцев. Их освободили лишь 8 июля после уплаты выкупа в размере $750 тысяч. Однако на этом беды моряков не закончились - они попали в сильнейший шторм в Аравийском море и уже были готовы эвакуироваться с сухогруза, однако судовладелец запретил им это делать. К счастью, самого страшного не произошло. Члены экипажа выжили, а уже 21 июля наконец-то оказались на суше - в этот день судно прибыло в оманский порт Салала.

Выбор читателей