У сомалийских пиратов разыгрался аппетит

Бандиты обещают освободить европейцев, среди которых есть ребенок, за миллион долларов. По неподтвержденным данным, он серьезно болен и нуждается в медицинской помощи




Хотя пираты и освободили российских моряков, в заложниках у бандитов еще остаются четверо европейцев, которых они захватили во вторник. Плененными оказались семейная пара из Германии с ребенком и капитан судна из Франции.

Как сообщили власти Сомали, захватчики требуют за освобождение европейцев $1 миллион. Ситуация осложняется тем, что ребенок серьезно болен и нуждается в медицинской помощи: по некоторым данным, у мальчика лихорадка.

Между тем стала известна сумма выкупа, заплаченная голландской компанией Reider Shipping BV за освобождение экипажа сухогруза Amiya Scan. Сомалийские СМИ утверждают, что речь идет о $1,25 миллиона.

Передача выкупа состоялась в открытом море неподалеку от места, где находился сухогруз. Об этом рассказал представитель руководства административного района Эйль Саид Ау Юсуф.

Акватория у берегов Сомали в последнее время превратилась в крайне опасный регион из-за участившихся случаев захвата гражданских судов пиратами. Согласно данным, которые приводит пресс-служба ООН, только с начала этого года в акватории было совершено 26 пиратских нападений.

Отметим, несколько недель назад Организация Объединенных Наций приняла решение бороться с потерявшими страх сомалийскими корсарами их же оружием. Совет безопасности принял резолюцию, в соответствии с которой на сражение с пиратами XXI в. будут брошены военные суда. Документ предоставляет заинтересованным государствам шестимесячный мандат на использование в территориальных водах Сомали кораблей национальных ВМС.

Члены Совбеза были единогласны: больше оставлять без внимания ситуацию с пиратством нельзя. Закрывая глаза на эту проблему и выкупая захваченных заложников и суда, правительства стран и корпорации только разжигают аппетиты преступников.

Россия уже выразила готовность принять участие в военных операциях в сомалийских территориальных водах. По словам помощника главкома ВМФ России капитана первого ранга Игоря Дыгало, для этого необходимо только решение высшего руководства страны. Вместе с тем Дыгало добавил, что "применение силы в данном случае - это крайняя мера".

О том, что сомалийские пираты, регулярно нападающие на гражданские суда, боятся военных как огня, свидетельствует инцидент с японским танкером Takajama. В конце апреля 2008 г. корсары обстреляли судно и попытались захватить его. На счастье японцев, их сигнал о помощи получил находившийся недалеко немецкий крейсер. Появления военного вертолета с корабля ВМФ ФРГ над местом инцидента было достаточно, чтобы флибустьеры поспешили ретироваться.

Выбор читателей