Освободить всех российских моряков не удалось

Власти Нигерии сообщили об освобождении пятерых членов экипажа буксира "Геркулес", захваченного 24 июля боевиками. Однако в плену у пиратов до сих пор остаются двое граждан РФ




Представители нигерийских властей сообщили радостную новость: захваченные боевиками граждане РФ - моряки с судна "Геркулес" - освобождены. Заложники, по данным анонимного источника в правительстве Нигерии, живы и здоровы, но "очень устали". Пять пленников, в числе которых оказались двое россиян, провели в плену четыре дня.

Буксир "Геркулес", шедший под португальским флагом с международным экипажем на борту и занимавшийся обслуживанием нефтяных платформ итальянской компании Saipem, был атакован 24 июля вооруженными боевиками на двух быстроходных катерах. Под угрозой расправы захватчики взяли моряков в плен, но через некоторое время отпустили семерых из них и освободили судно. В руках пиратов остались пять человек - двое россиян, двое украинцев и поляк.

Как выяснилось, в освобождении российских моряков принимали непосредственное участие отечественные дипломаты. Об этом рассказал журналистам советник посольства РФ в Лагосе Виктор Гончаров. "Благодаря совместным усилиям правоохранительных органов и сотрудников посольства, этот вопрос удалось решить в кратчайшие сроки, - сказал он. - Сразу, после того как стало известно о захвате, были сформированы оперативные группы как в Лагосе, где находится посольство, так и в Абудже (столице). Всю координацию действий осуществлял временный поверенный в делах России в Нигерии Сергей Рогов.

По словам Гончарова, в результате спецоперации рано Yтром в понедельник нигерийские подразделения правоохранительных сил освободили захваченных заложников. "Освобождены капитан судна Вячеслав Осташкин (Россия), старший механик Юрий Дубровский (Россия), матрос Вячеслав Осеев (Украина), матрос Виталий Литвинов (Украина), Анжей Конечный (Польша)", - уточнил дипломат.

Однако в Нигерии еще остались россияне, захваченные боевиками и пока не освобожденные. В департаменте информации и печати Министерства иностранных дел РФ сообщили, что спасены двое из четверых российских моряков, попавших в плен к пиратам. В руках преступников остаются наши соотечественники, захваченные 26 июля с судна, принадлежащего норвежской компании Bergesen Worldwide Offshore.

Выбор читателей