Нигерийские пираты захватили российских моряков

В водах Нигерии совершено нападение на судно шведской компании Nestor. Пятерых членов экипажа, среди которых четверо россиян, боевики взяли в заложники и увезли в неизвестном направлении


ФОТО: АР



Во второй половине дня 24 июля в водах Нигерии было совершено нападение на судно "Геркулес". Информацию об этом вчера распространила пресс-служба МИД Украины. Одиннадцать из двенадцати членов экипажа являются гражданами России и Украины.

Боевики совершили захват в открытом море около Боне Айленд, острова, находящегося в юрисдикции нигерийского штата Риверз. Далее судно, принадлежащее шведской компании Nestor, было препровождено в Порт-Харкорт на юге африканской страны. По достижении берега нигерийские боевики покинули судно вместе с четырьмя россиянами: капитаном, старшим механиком, матросом и мотористом, а также поваром-поляком. Все вещи и деньги моряков находятся у пиратов. Семерых оставшихся членов экипажа отпустили.

Эксперты считают, что нападение и похищение людей имеет под собой привычную для нигерийских пиратов цель – требование выкупа. Таковой должна будет выплатить итальянская нефтяная компания Saipem SpA, на которую работала команда "Геркулеса". По мнению главного редактора "Морского бюллетеня" Михаила Войтенко, "риска для жизней захваченных нет, во всяком случае - на первом этапе. Если компания откажется платить выкуп, тогда возможны неприятности".

Боевики, захватившие судно, принадлежат к Движению за освобождение дельты Нигера (ДОДН) - группировке, которую считают повинной во всех похищениях иностранцев на территории Нигерии и диверсиях на местных нефтяных объектах. Цель подобных действий членами ДОДН декларируется крайне просто: доходы от добычи нефти должны быть перераспределены в пользу племен, проживающих в дельте Нигера.

Это не первый подобный инцидент. Чуть более года назад активисты ДОДН похитили шестерых сотрудников компании "Русал" и несколько месяцев держали их в плену. Освободиться россиянам удалось лишь благодаря слаженным действиям компании-работодателя, российских и нигерийских властей.

В связи с похищением моряков с "Геркулеса" в российском посольстве в Нигерии усилены меры безопасности. По словам пресс-секретаря дипломатической миссии Игоря Попова, "в связи с возникшей ситуацией запрещены самостоятельные поездки сотрудников на побережье".

Выбор читателей