Сомалийские пираты шокировали своим аппетитом

Запросы сомалийских пиратов, бесчинствующих в Аденском заливе, растут. За освобождение четырех танкеров бандиты требуют 8,2 миллиона долларов. Всего же в плену находятся шесть кораблей




Сомалийские пираты выдвинули новые требования: за освобождение четырех судов они требуют $8,2 миллиона. Два танкера - Bunga Melati 5 и Bunga Melati Dua, принадлежащие малазийской авиакомпании MISC, - бандиты оценили в $4,7 млн, а японское грузовое судно Stella Maris, угнанное 20 июля, и нигерийский буксир готовы "уступить" за $3,5 миллиона.

По словам Эндрю Мвангура, главы программы помощи восточноафриканским мореплавателям, сообщил, что, скорее всего, все похищенные суда находятся у деревни Эйл, жители которой оказывают пиратам поддержку. Сомалийские власти полагают, что в настоящее время в плену находятся шесть кораблей - нигерийское, таиландское, малазийское, иранское и два японских судна. В общей сложности на захваченных танкерах находятся порядка 130 членов экипажа.

Мвангура добавил, что район Эйл был открыт более 30 лет назад - в1973 г. - в качестве рыбацкой станции. Позже деревушку забросили, чем и воспользовались пираты. Поскольку Эйл - отдаленный район, бандиты чувствуют себя там вольготно: ни полиция, ни разведчики не смогут пробраться к ним незамеченными.

Отметим, что требования пиратов становятся все более и более дерзкими: если за освобождение судна Lehmann Timber с украинской командой и российским капитаном в июле бандиты просили $700 тыс., то сейчас - в разы больше. Поняв, что пиратство - весьма прибыльный бизнес, морские волки усилили активность.

Два месяца назад Совет безопасности ООН принял резолюцию, в соответствии с которой военным кораблям других стран разрешается входить в территориальные воды Сомали для борьбы с пиратами. Члены Совбеза были единогласны: больше оставлять без внимания ситуацию с пиратством нельзя. Закрывая глаза на эту проблему и выкупая захваченных заложников и суда, правительства стран и корпорации только разжигают аппетиты преступников. Трезво взглянуть на проблему, по масштабности все более сопоставимую с терроризмом, Совет безопасности побудила серия последних инцидентов у берегов Сомали. Вопрос об участии военных в борьбе с пиратами обсуждался в ООН еще в апреле, однако тогда державам не хватило твердости, чтобы перейти от слов к решительным мерам.

Россия уже выразила готовность принять участие в военных операциях в сомалийских территориальных водах. По словам помощника главкома ВМФ России капитана первого ранга Игоря Дыгало, для этого необходимо только решение высшего руководства страны. Вместе с тем Дыгало добавил, что "применение силы в данном случае - это крайняя мера".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей