Российские моряки расправятся с сомалийскими пиратами

ВМФ России поддерживает международные усилия по борьбе с пиратами. Все операции будут проходить согласование по внешнеполитической линии, за исключением тех случаев, если в плену окажутся россияне




Поскольку сомалийские пираты и не думают останавливаться, мировое сообщество решило наращивать силы. Служба информации и общественных связей ВМФ России распространила заявление, в котором говорится о том, что российский флот будет всячески поддерживать международные усилия по борьбе с пиратством, в том числе и у побережья Сомали. Помощник главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало пояснил, что все операции будут проходить предварительное согласование, за исключением тех случаев, если дело коснется граждан нашей стран - в таких ситуациях ВМФ оставит за собой право самостоятельных действий.

Дыгало также добавил, что с 27 сентября ВМФ Канады прекращают сопровождение судов с гуманитарными грузами в Сомали. Причины подобного решения не совсем логичны: судна с продовольствием являются желанной добычей для пиратов, поэтому их охрана входит в число первостепенных задач. Порядка 90% всей гуманитарной помощи доставляется в Сомали по морю, и проблема их захвата была настоящей головной болью для мирового сообщества до ноября 2007 г., когда Франция приняла решение направить в район Сомали корабль ВМФ страны для сопровождения гуманитарных грузов.

Напомним, с начала года пираты захватили уже более 20 кораблей, принадлежащих разным странам. В июне Совет безопасности ООН принял резолюцию, в соответствии с которой на сражение с пиратами XXI в. необходимо бросить военные суда. Документ предоставляет заинтересованным государствам шестимесячный мандат на использование в территориальных водах Сомали кораблей национальных ВМС.

Члены Совбеза были единогласны: больше оставлять без внимания ситуацию с пиратством нельзя. Закрывая глаза на эту проблему и выкупая захваченных заложников и суда, правительства стран и корпорации только разжигают аппетиты преступников. Вопрос об участии военных в борьбе с пиратами обсуждался в ООН еще в апреле, однако тогда державам не хватило твердости, чтобы перейти от слов к решительным мерам.

Между тем да дня назад захватчики взяли в плен еще одно судно - греческий сухогруз Capt Stefanos. На борту корабля находятся 17 граждан Филиппин, один подданный КНР и украинец. Украинское диппредставительство поддерживает постоянную связь с судовладельцем с целью получения информации о его действиях по освобождению членов экипажа и судна. Дело находится на особенном контроле МИД Украины.

Выбор читателей