Кудрин назвал цену черного золота

Министр финансов России объявил о снижении среднегодовой цены на нефть, добываемую в нашей стране. Стоимость одного барреля в уходящем году составила 96 долларов. Этот показатель является рекордным




Министр финансов России Алексей Кудрин, выступая сегодня в Совете Федерации, назвал среднегодовой показатель цены на российскую нефть. Несмотря на свойственный ему в кризисные времена оптимизм, глава Минфина был вынужден признать, что стоимость черного золота оказалась ниже запланированного ранее уровня.

"Фактическая цена с начала года - $98,7 за баррель, и к концу года она упадет, потому что сегодня она меньше $50 за баррель - $46,7 за баррель. Средняя цена по году будет около $96 за баррель", - разъяснил Алексей Кудрин. "То, что она должна была опуститься, это было понятно, это было известно", - отметил вице-премьер, сказав при этом, что скачок цен, который наблюдался в последние годы, не был связан с увеличением потребления.

Отметим, что летом российские власти намеревались пересмотреть прогноз цены на нефть в сторону увеличения, ожидая, что по итогам года она будет стоить $112 за баррель. Тем не менее показатель этого года является рекордом. Для сравнения, в прошлом году средняя цена барреля нефти составила $69, что также было признано рекордом.

Вице-премьер подчеркнул, что "разговоры о том, что цена будет $100 - $150 - $200 за баррель, нереальны". С учетом текущего года цена на нефть держится выше $50 за баррель в течение последних четырех лет. Столь высокой цены в течение такого долгого срока не было за всю историю наблюдения за стоимостью нефти. "Поэтому то, что цена должна уменьшиться, было понятно, и это естественно", - отметил глава Минфина.

Напомним, что, выступая перед сенаторами в середине месяца, министр финансов сообщил о вынужденном снижении прогнозов по заложенным в бюджете ценам на нефть на ближайшие годы. По его словам, в следующем году стоимость одного барреля нефти составит $50, в 2010 г. - $55, а в 2011 г. - $60. Несмотря на это, заявил министр, у бюджета есть запас прочности.

Затронул глава Минфина и вопрос о размере Резервного фонда. В настоящий момент он составляет 3,5 трлн руб., и в будущем году из него может быть потрачено более 1 трлн рублей. Использование Резервного фонда напрямую зависит от цены на нефть, при этом еще на прошлой неделе Кудрин говорил о намерении потратить в 2009 г. в два раза меньшую сумму - до 500 млрд рублей. Окончательная оценка, по словам вице-премьера, будет сделана после 1 декабря.

Отметим также, что позавчера Минэкономразвития понизило прогноз роста ВВП России в 2008 г. до 6,8% - 7% с 7,3%. "По оценке, рост ВВП в октябре снизился до 5,9%, а за январь - октябрь составил 7,5%", - говорится в докладе МЭР. В октябре министерство уже понижало прогноз на этот год с 7,8% до 7,3%. Эксперты связывают это в том числе и с понижением цен на нефть.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей