Фурсенко: школы – не место для молебнов

Министр образования РФ высказался против проведения молебнов в образовательных учреждениях, поскольку это "нарушение всех и всяческих правил"




Министр образования РФ Андрей Фурсенко категорически против проведения молебнов в образовательных учреждениях: "Молебен в классе – это не образовательный процесс. Это неправильно, это нарушение всех и всяческих правил". Если имеют место быть подобные прецеденты, региональным представителям Минобразования, по словам министра, следует принять "соответствующие меры".

"Я считаю, что в рамках культурологических предметов и подходов люди должны знать историю и культуру религии, это составляющая часть нашей жизни. Но это не должна быть религия как таковая", – отметил Фурсенко. Впрочем, оговорился: это лишь его собственная точка зрения, а не "линия партии".

Заявление министра стало своего рода ответом на "дело Перовых". Напомним, в Грибановском районном суде Воронежской области в ближайшее время состоится рассмотрение иска вышеназванной семьи к одной из местных школ.

Суть дела такова: в школе, где учится Перов-младший, с разрешения администрации учебного заведения был проведен обряд освящения класса без согласования с учениками или их родителями. По сообщению Межрегиональной правозащитной группы, Перов-младший "подвергся гонениям со стороны одноклассников" из-за того, что отказался перекреститься во время проведения обряда.

Мнение РПЦ относительно инцидента однозначно: причины возмущения семьи Перовых вряд ли связаны с их верой. Об этом заявил руководитель пресс-центра Московской патриархии отец Владимир Вигилянский, отметив, что "возмущения родителей, по меньшей мере, неестественны". По его словам, "кажется очень странным, что молитва к Христу при освящении школы вызывает такое возмущение у человека, который себя называет христианином". Вигилянский высказал предположение, что "речь идет не о вере", а о "каких-то посторонних, возможно, политических резонах возмущения родителей".

Выбор читателей