Бизнес предложил свой рецепт выживания

Предприниматели предложили отсрочить выплату налогов на два года. Путин обещал подумать. Однако в 2010 году, когда придет пора отдавать государству деньги и подскочат налоги, начнутся массовые сокращения




В условиях разрастающегося глобального финансового и экономического кризиса российские власти активно предпринимают меры, направленые на противодействие этому процессу. Так, в начале месяца Владимир Путин утвердил "План действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики". Согласно ему, помощь получат банковский сектор, сельское хозяйство, жилищное строительство, автомобилестроение и сельскохозяйственное машиностроение, оборонно-промышленный, сырьевой и транспортный комплексы, а также малый бизнес.

Однако общественная организация "Деловая Россия" считает, что заявленных инициатив правительства недостаточно, и сделала свои предложения: предоставить предприятиям обрабатывающих отраслей налоговый кредит по НДС и налогу на прибыль сроком на два года. В том случае, если государство сделает шаг навстречу бизнесу, предприниматели готовы не сокращать штаты и заморозить зарплаты на уровне сентября этого года. Но уже в 2010 г., когда придет пора отдавать кредит и социальный налог вырастет до 34%, компании все же будут вынуждены начать сокращения.

В среду на Совете по конкурентоспособности и предпринимательству "Деловая Россия" озвучила свой способ поддержки ликвидности в реальном секторе. Глава "Деловой России" Борис Титов напомнил, что деньги выделенные бизнесу далеко не всегда доходят до конечного получателя, так как банки стараются перевести их в валюту и оставить у себя на счетах, опасаясь дальнейшего ослабления рубля, а если и выдают кредиты, то под высокие проценты. В сложившихся условиях большим подспорьем для предпринимателей станут налоговые каникулы - это позволит сохранить средства, необходимые для продолжения бизнеса, отметил Титов.

"Нам сегодня лучше не отдавать деньги государству в виде налогов. Мы попросили, чтобы нам предоставили налоговый кредит за третий - четвертый кварталы этого года. Мы готовы расплатиться в течение двух лет", - заявил Титов, добавив, что бизнес готов платить проценты за кредит по ставке рефинансирования. "Для того чтобы это было еще и мерой стабилизации социальной обстановки в стране, мы взяли на себя обязательства: те компании, которые возьмут этот налоговый кредит, обязуются не понижать свой фонд оплаты труда до возврата кредита, держать его на уровне сентября 2008 года", - заявил глава "Деловой России". Стоит отметить, что Владимир Путин уже одобрил эту инициативу и готов ее обсудить.

Читайте также

Выбор читателей