Обама выбрал творцов "новой зари американского лидерства"

В новое правительство США войдут бывшая первая леди, республиканец и ветеран Вьетнама. Аналитики говорят как о сбалансированности Администрации президента, так и о неизбежных трениях внутри нее


ФОТО: AP



В США разрешилась главная интрига последних дней – Барак Обама объявил имена людей, которые возглавят ведомства, составляющие внешнеполитический и силовой блок правительства. "В этом изменчивом мире настало время для нового начала, для новой зари американского лидерства в преодолении вызовов XXI века", – заявил избранный президент на пресс-конференции в Чикаго, где огласил имена кандидатов. Впрочем, сенсаций не произошло: как и ранее утверждали СМИ, в команду Обамы вошли и недавний соперник - Хиллари Клинтон, и республиканец Роберт Гейтс, а также ряд других политиков, о назначении которых также писала пресса. Аналитики говорят как о сбалансированности администрации нового главы государства, так и о неизбежных трениях внутри нее.

Наиболее обсуждаемой стала кандидатура Хиллари Клинтон на пост госсекретаря США. Наблюдатели указывают, что, с одной стороны, приход Клинтон в команду Обамы сплотит Демократическую партию. "Он (Барак Обама) обретает не только Хиллари Клинтон, но Билла Клинтона, а вместе с ними весь истеблишмент Демократической партии. Конечно, при этом лозунг про обновления тускнеет, но сейчас важнее решать конкретные задачи", – отметил председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко.

Кроме того, у Клинтон, в отличие от Обамы, имеется немалый внешнеполитический опыт: в ранге супруги президента США она посетила более 80 стран. С другой стороны, во время предвыборной гонки Клинтон остро критиковала Обаму как за неопытность, так и за его внешнеполитические предложения. Так, она вменяла ему в вину готовность сесть за стол переговоров с лидерами Ирана и Кубы без предварительных условий. Обама в ответ напоминал Клинтон о ее поддержке в 2002 г. войны в Ираке. Таким образом, у бывших соперников по президентской гонке довольно большие расхождения во взглядах, которые уже скоро придется преодолевать.

Решением Обамы Роберт Гейтс, ставший министром обороны в 2006 г., по крайней мере на первое время сохранит свою должность. Главе Пентагона, при Буше выступавшему за продолжение кампании в Ираке, предстоит организовать вывод войск оттуда. Аналитики одобряют это назначение, поскольку Гейтс известен своим профессионализмом, а Обама, пригласив в правительство республиканца, исполняет обещание работать со всеми, кто может помочь стране в нынешнее непростое время.

Министром внутренней безопасности США будет губернатор штата Аризона Джанет Наполитано. Генерал в отставке Джеймс Джонс, бывший главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе, станет помощником по национальной безопасности. Пост главы Минюста и генпрокурора Обама предложил Эрику Холдеру, который был заместителем министра юстиции при Билле Клинтоне. Послом США при ООН станет Сюзан Райс, один из главных внешнеполитических советников Обамы. Она также работала в Совете национальной безопасности и занимала пост помощника госсекретаря по странам Африки в администрации Билла Клинтона.

Кандидатуры Клинтон, Джонса, Райс, Наполитано и Холдера должны быть утверждены Сенатом США. Гейтсу утверждения Сената не требуется, так как он сохраняет за собой прежнюю должность.

Главной задачей новой президентской команды аналитики называют поиск баланса между милитаристским и дипломатическим подходами в американской внешней политике. А то, что администрацию Обамы составят столь разные по взглядам люди, объясняют отходом избранного президента от идеалистических взглядов времен выборов и переходу к прагматике в международных делах.

Выбор читателей