Чего боятся россияне

Жителей нашей страны пугают бандиты, чиновники, теракты, милиция, врачи, нечистая сила, Страшный суд - в общем, все, что угодно, но только не угроза мирового финансового кризиса




Страхи человека помогают узнать о нем много нового. Видимо, этим соображением руководствовались специалисты Института социологии РАН, когда проводили исследование под названием "Чего опасаются россияне". Примечательно, что наряду с традиционными и объяснимыми фобиями у сограждан немало странных, а порой и забавных волнений.

В первую пятерку самых популярных в России входят страхи перед бандитами и ворами (48%), несчастными случаями и пожарами (40%), терактами (27%), чиновниками (24%) и враждебными нашей стране силами (14%). Что касается последнего, то тут свои плоды принесли десятилетия идеологической пропаганды и современная внешнеполитическая конъюнктура.

Вслед за беспокойством из-за иностранных врагов следует проявление тревоги, связанное с сотрудниками милиции и прокуратуры, от них ждут подвоха также 14% россиян, и представителями мирной профессии - врачами, которых боятся 10% опрошенных. Далее в порядке убывания следуют, видимо, не такие опасные, с точки зрения соотечественников, суды (7%), собственное начальство (6%), правительство и Госдума (5%).

Среди личных страхов первое место у россиян занимает состояние сильной тревоги за жизнь или здоровье (от 50 до 67%) и боязнь одиночества, от нее страдают 27% опрошенных, в основном пожилых. Состояние тревоги по этому поводу испытывают по большей части молодые люди, в возрасте до 21 года.

Удивительно, что более трети россиян, которые, как известно, гордятся качеством отечественного образования и считают себя самой читающей нацией в мире, боятся потусторонних сил. Почти 37% опрошенных назвали хотя бы один вид иррационального страха. Здесь в рейтинг-листе один за другим следуют боязнь сглаза (22%), дурных примет - черной кошки, рассыпанной соли и пр. (13%); страх перед адскими муками и воздаянием за грехи (12%) и боязнь вещих снов (10%). Социологи отмечают, что данная статистика мало варьируется в зависимости от социально-демографического статуса, то есть подобные страхи характерны как для бедных, так и для богатых.

По всей видимости, увлечение научной фантастикой и фильмами ужасов привело к тому, что 4% россиян признались, что беспокоятся из-за вероятного пришествия инопланетян, а 7% волнуются по поводу вампиров. Еще 3% опрошенных рассказали о своем страхе перед "снежным человеком". Данные состояния тревоги характерны для жителей сельской местности и маленьких городков. Обитатели мегаполисов ни в чем подобном не признались.

Исследование охватило 1750 человек в 12 территориально-экономических районах страны и 11 группах населения - от бизнесменов до безработных. Авторы доклада отмечают, что этот опрос был проведен в сентябре, после пятидневной войны в Южной Осетии и накануне мирового финансового кризиса. В целом, по мнению исследователей, сегодняшние ощущения россиян характеризуются словом "неопределенность", а панических настроений, несмотря на экономическую бурю, не просматривается. Большинство опрошенных (56%), выбирая из предложенного набора страхов, однозначно заявили, что не испытывают ни один из них, говорится в докладе Института социологии РАН.

Как показал опрос, угроз из-за границы россияне опасаются немного больше, чем тех, что могут возникнуть в стране, - 43% против 39%. Научный руководитель исследования, член-корреспондент РАН Михаил Горшков, на презентации работы не скрывал своего удивления: "То, что граждане ставят внешние угрозы выше внутренних, для мирного времени настоящий нонсенс!"

Выбор читателей