Нефть вытащит Россию из кризиса

Жизненно важные для России цены на нефть могут пойти вверх через несколько месяцев. Нефтяные котировки еще способны протестировать новые минимумы, но вряд ли они задержатся там надолго




ОПЕК определенно пойдет на снижение уровня добычи в ходе встречи 17 декабря в Алжире, заявил вчера министр нефти Катара Абдулла бин Хамад аль-Аттийя. Картель постарается достичь мировой цены на нефть в $70 - $80 за баррель. Этот уровень, по словам министра, позволяет нефтяникам инвестировать средства в новые месторождения.

Напомним, на собрании ОПЕК в Вене 24 октября было принято решение о снижении объемов добычи на 1,5 млн баррелей в сутки. Однако это не исправило ситуацию, а наоборот, привело к падению мировых нефтяных цен. Подобная реакция объясняется тем, что от картеля ждали более решительных действий – снижения добычи не менее чем на 2 млн баррелей в сутки; накануне венской встречи такие цифры озвучивалась некоторыми представителями организации. В итоге рыночные игроки утвердились во мнении, что в ОПЕК по-прежнему отсутствует согласованная политика по части совместных действий в условиях кризиса, и результатом их разочарования стала волна снижения нефтяных котировок.

Увы, подобную ошибку – с аналогичными последствиями – члены ОПЕК повторили в минувшую субботу во время внеочередной встречи в Каире. От этой встречи ждали более серьезных мер, чем предыдущее сокращение на 1,5 млн баррелей. Однако по ее итогам не последовало вообще никаких решений. Это может объясняться тем, что в картеле решили не предпринимать дальнейших шагов и подождать, пока эффект от октябрьского снижения добычи проявит себя. Как ранее заявлял президент ОПЕК Хакиб Хелиль, необходимо шесть месяцев для того, чтобы рынок избавился от существующего избытка предложения нефти, и существенного подъема цен в течение этого периода ждать не следует.

Однако главной причиной отказа от принятия решений во время каирской встречи стало все-таки не желание дождаться полной "очистки" рынка, а, скорее, все те же разногласия внутри ОПЕК. Иначе чем можно объяснить, что в то же время представитель Саудовской Аравии заявлял о снижении добычи уже с 17 декабря, что и подтвердил вчера министр нефти Катара.

Судя по тональности заявления катарского министра, уровень добычи должен быть снижен не менее чем на 2 млн баррелей в сутки. Это необходимо, чтобы не допустить постепенного ухода котировок в критическую зону ($20 - $30 за баррель). В противном случае нефтяную промышленность ждет стагнация и массовое закрытие скважин. Исходя из сложившейся ситуации, можно предположить, что картель не захочет наступать на старые грабли и рассуждать об "очистке" рынка, а приложит все силы для выработки соответствующего решения.

Впрочем, совершенно не очевидно, что ОПЕК уже в ближайшее время удастся переломить ситуацию и выйти на желаемый уровень в $70 - $75 за баррель. В соответствии с прогнозом Международного энергетического агентства (МЭА), из-за кризиса мировое потребление нефти в следующем году снизится на 0,5%, или 0,44 млн баррелей в сутки. Но эта цифра может быть пересмотрена ввиду полной неясности относительно глубины нынешнего кризиса. К тому же в настоящий момент до конца не понятно, удалось ли рынку достичь баланса в части спроса и предложения. По этой причине есть вероятность, что, даже если ОПЕК снизит добычу на 2 или более млн баррелей, эффект от такого решения будет довольно краткосрочным.

Напомним, что сейчас рост мировых цен на нефть благоприятен для США (возможность обуздать доллар и привлечь ближневосточные капиталы), а также для сырьевых стран, в том числе России. Для нашей страны возвращение цен в пределы $60 - $75 за баррель стало бы бесценным подарком судьбы и помогло бы избежать таких катастрофических последствий для экономики, как ухудшение бюджетных показателей и потеря части нефтедобывающих мощностей. Другой серьезной проблемой России, связанной с падением нефтяных цен, становится опасность скорого снижения цен на другой важнейший экспортный продукт – природный газ. Экспортная цена газа является производной от цены нефтяного барреля, и вчера прозвучали первые предложения европейских импортеров о возможности ее снижения.

Впрочем, говоря о перспективах нефтяного рынка, нельзя ограничиваться лишь анализом действий ОПЕК, которые из-за непродуманности приводят к обратному эффекту. Не стоит забывать о более глобальных факторах. В последние годы основными драйверами рынка, загнавшими его на рекордные уровни, были высокое потребление в США и, главное, колоссальные ожидания роста потребления в Индии и Китае. Какую долю в пиковых ценах составляли эти ожидания, судить сложно, однако, учитывая, что сегодня стоимость барреля упала в среднем в три раза, можно полагать, что генерированная ими спекулятивная надбавка исчерпана окончательно.

Более того, вполне вероятно, что сейчас мы наблюдаем обратный процесс, когда ожидания теперь уже резкого снижения спроса толкают цены в обратную сторону. Пока у потребителей сохраняются значительные запасы нефти, выяснить, насколько текущая цена ушла ниже справедливого уровня, невозможно. Однако эти запасы не вечны, особенно с учетом наступления отопительного сезона в Северном полушарии.

Еще один важнейший фактор – спокойная оценка структуры потребления черного золота. Главными потребителями по-прежнему остаются США и Китай. В силу постиндустриального характера американской экономики основное потребление нефтепродуктов в Америке приходится на личный автотранспорт и отопление жилья. Безусловно, кризис ударит по домохозяйствам и заставит их сократить потребление бензина. Но в силу чрезмерно автомобилизированного характера американской жизни вряд ли это сокращение будет масштабным. Что касается Китая, в последние годы бурно наращивающего свой автопарк, сомнительно, что население крупных городов, почувствовавшее вкус к "автомобильной" жизни, в массовом порядке бросится пересаживаться на велосипеды. Акцент китайских властей на стимулирование внутреннего потребления также будет способствовать росту числа автомобилей и, как следствие, потребления топлива. Более того, в отличие от США, на территории Китая находится огромное число промышленных объектов химической и нефтехимической промышленности, требующих постоянных поставок нефти. Производимый ими ассортимент преимущественно составляют товары, постоянно необходимые в быту и на производстве. А это значит, что спрос на них на территории самого Китая и за его пределами кардинальным образом не сократится.

Таким образом, перспективы мировых нефтяных цен выглядят сегодня несколько предпочтительнее по сравнению с остальной экономикой. По всей видимости, фактическое потребление черного золота в сравнении с докризисным периодом снизится не столь значительно, как мировые цены. Следовательно, по прошествии нескольких месяцев ценовой маятник неспешно начнет возвращаться к точке равновесия. Не исключено, что это равновесие находится как раз в районе $70 - $75 за баррель, о которых говорят представители ОПЕК. Не стоит также забывать, что нефтяной рынок крайне чувствителен к событиям природно-климатического и военно-политического плана. А мир в ближайшей перспективе спокойнее определенно не станет. Прецедент с захватом сомалийскими пиратами саудовского танкера говорит о том, что морские коммуникации – одно из наиболее слабых звеньев современного нефтяного мира. Не стоит забывать и о глобальных климатических изменениях, влекущих за собой новые штормы и ураганы, наносящие все более серьезный ущерб нефтяной инфраструктуре.

Это дает достаточно оснований полагать, что цена черного золота на время кризиса и после него не будет чрезмерно низкой. Конечно, на фоне всеобщей паники, вызванной ожидаем рецессии, котировки еще могут протестировать новые минимумы, но вряд ли задержатся там надолго. И это крайне благоприятный фактор для России, которая, как и в конце 1990-х, может получить шанс избежать тяжелой экономической депрессии за счет своих сырьевых запасов.

Выбор читателей