России нужна скорая нефтяная помощь

Эксперты полагают, что цены на нефть все же не опустятся до критических для российской экономики значений. Катастрофой для страны обернется падение цен до уровня 30 долларов за баррель




Эксперты все чаще задаются вопросом: чем обернется для России падение цен на нефть? Ведь экспорт черного золота, главным образом, и обеспечивает профицит бюджета страны. Именно этот злободневный вопрос был поднят на круглом столе "Падение цен на нефть – угроза России?", прошедшем в четверг.

Директор Центра по эффективному использованию энергии Игорь Башмаков отметил, что практически невозможно предсказать, какими будут краткосрочные колебания цен на нефть, однако основные тенденции просчитать не только можно, но и необходимо. По расчетам специалиста, если стоимость черного золота в течение нескольких лет будет держаться на уровне $70 за баррель, то российский бюджет начнет страдать от этого только к 2015 году. При таком положении дел доллар подорожает до 33-45 руб., а инфляция в России составит около 19 процентов. Если же цена на нефть упадет до $40, то дефицит бюджету грозит уже в будущем году. И катастрофой для страны обернется цена в районе $30 за баррель. В этом случае доллар взлетит до 44-58 руб., а уровень инфляции достигнет 45 процентов. Однако эксперт выразил уверенность, что подобная ситуация невозможна. По прогнозам Игоря Башмакова, стоимость нефти будет варьироваться от $60 до $80 за баррель, и даже если цены упадут ниже предполагаемой цифры, то примерно к 2015 г. они непременно снова вырастут.

Прогнозы директора Института энергетической стратегии, профессора Виталия Бушуева выглядят еще более оптимистичными: по его мнению, менее $60 за баррель нефть стоить не будет. Более того, уже к 2010 г. ее цена возрастет до $120.

По словам Бушуева, в последние несколько лет стоимость нефти определялась скорее Соединенными Штатами, нежели странами ОПЕК. Рост цен на энергоносители был выгоден для США, поскольку это своего рода толчок к еще большему развитию экономики в целом и добывающего сектора в частности.

Для того, чтобы колебания цен на нефть не сказались на российской экономике, необходимы оперативные и эффективные меры со стороны правительства. "Экономика сидит на нефтяной игле, получая значительную часть доходов от продажи нефти. Но при помощи этой иглы мы должны сшить костюм для нашей экономики, поднять инновационную составляющую нашей промышленности", – заявил специалист.

Какие-то действия в этом направлении уже предпринимаются. В четверг стало известно, что Минэнерго изыскивает возможности для формирования нефтяных резервов. Делается это для того, чтобы Россия могла по необходимости либо наращивать, либо сокращать добычу сырья. Министр энергетики Сергей Шматко отметил, что российские специалисты активно изучают зарубежный опыт по созданию подобных резервов. Например, Соединенные Штаты имеют возможность хранить около 100 млн т нефти, и это внушительный показатель.

Выбор читателей