Космический туризм подешевел в тысячи раз

Если раньше космическими туристами могли стать только сверх-обеспеченные граждане, то теперь эта услуга доступна большему количеству людей. Новая компания XCOR предлагает всем желающим побывать в космосе за 95 тысяч долларов




Стать космическим туристом для большинства людей было лишь недостижимой мечтой - далеко не у всех найдутся лишние несколько миллионов долларов. Теперь счастливчиков наверняка станет больше: на рынке космических туроператоров прибыло. Компания XCOR предлагает всем желающим покинуть пределы Земли "всего" за $95 тысяч.

Глава компании Жюль Клар рассчитывает, что его детище потеснит на рынке подобных услуг Virgin Galactic Ричарда Бренсона, на протяжении длительного времени бывшего монополистом в этой сфере. Самый "бюджетный" вариант, который предлагает Virgin Galactic, обходится в сумму не менее $200 тыс., так что у Клара есть все шансы на успех.

Есть только один нюанс: космические корабли XCOR под названием Lynx еще не готовы. Впрочем, на базе в калифорнийской пустыне Мохаве уже вовсю идут испытания. Первые полеты запланированы на 2010 г., и уже появились желающие совершить вояж за пределы Земли. Первым стал датский банкир Пер Уиммер. Полюбоваться планетой с высоты далеко не птичьего полета банкир сможет в 2011 году.

Пилотом нового проекта станет отставной полковник ВВС и бывший астронавт NASA Ричард Сирфосс. Он покинул космическое ведомство в 1998 г., однако в его послужном списке числятся три полета на орбиту.

За требуемую сумму туристы смогут не только отправиться в полет, но и пройти специальный пятидневный курс подготовки с проживанием на базе в штате Аризона. За это время участники экспедиции пройдут инструктаж и подвергнутся тщательнейшему медицинскому обследованию.

Первые полеты Lynx будут проходить на высоте 62 километров. По словам Клара, этого вполне достаточно, чтобы увидеть "шарик" земную атмосферу из космического пространства, однако для выхода на орбиту вокруг Земли этого маловато. Продолжительность "сеанса" составит 30 минут, после чего Lynx войдет в плотные слои атмосферы и начнет посадку.

Состояние невесомости туристы смогут испытать всего в течении минуты в наивысшей точке полета. Однако фланировать по всему кораблю никто не сможет: "космонавты" будут облачены в специальные костюмы с системой выравнивания давления и пристегнуты ремнями безопасности.

Выбор читателей