В плену у пиратов целая флотилия

В руках у морских разбойников из Сомали находятся 14 судов и около 280 человек. В последнее время нападения корсаров значительно участились, хотя военным периодически и удается предотвратить захваты кораблей


ФОТО: AP



Проблема пиратства в Аденском заливе значительно обострилась. Сомалийские корсары гораздо чаще атакуют проходящие суда, причем нападения становятся более жестокими. В настоящее время в плену у пиратов находятся 14 кораблей и около 280 моряков из 25 стран мира, а всего с начала года было совершено более 120 нападений, 35 судов было захвачено с последующими требованиями выкупа.

Эти неутешительные данные привела пресс-служба Минтранса РФ по итогам встречи главы ведомства Игоря Левитина с генеральным секретарем Международной морской организации (ИМО) Ефтимиосом Митропулосом. Во время этой беседы обсуждались перспективные направления развития двустороннего сотрудничества.

Естественно, большое внимание в ходе встречи было уделено проблеме пиратства. Левитин напомнил, что Россия предприняла ряд мер, направленных на обеспечение безопасности в Аденском заливе. В частности, направлен на патрулирование сторожевой корабль ВМФ России "Неустрашимый", который уже дважды с момента, как заступил на дежурство, принимал участие в боевых операциях против пиратов.

Однако эта проблема, по мнению главы Минтранса, не может быть решена исключительно с позиции силы. Левитин подчеркнул, что Россия, как и ИМО, призывает международное сообщество к принятию эффективных юридических норм для привлечения к ответу лиц, подозреваемых в пиратстве, а также к активизации усилий по решению социально-экономических проблем Сомали, укреплению ее политических институтов.

Мешает покончить с морскими разбойниками и помощь, активно оказываемая им сомалийскими чиновниками. В конце ноября главный редактор журнала "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко заявил, что до 30% от полученных корсарами выкупов идет на взятки сомалийскому правительству. Добавим, что в общей сложности пираты заработали более $150 млн за последний год.

Между тем остается неясной ситуация с украинским судном "Фаина". Как сообщает "Морской бюллетень - Совфрахт", переговоры по освобождению экипажа зашли в тупик. Виной тому "некие участвующие в какой-то из международных гуманитарных миссий в Африке личности", которые "непонятно почему и зачем попытались устроить переговоры с пиратами на предмет освобождения как "Фаины", так и "Сириус стар" без всякого выкупа". Пираты отказались выполнить это требование.

Напомним, что "Сириус стар" - это нефтяной танкер, принадлежащий компании из Саудовской Аравии. Он был захвачен 17 ноября. На борту судна находится 2 млн баррелей нефти общей стоимостью в $100 миллионов. В плен были взяты 25 членов экипажа.

Читайте также

Выбор читателей