Отсрочка по ипотеке бесплатной не будет

Владимир Путин пообещал предоставить потерявшим работу отсрочку по погашению ипотечных кредитов, однако Алексей Кудрин предупредил должников, что платить за просроченную задолженность все равно придется




В минувшую пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин подтвердил намерение правительства избавить потерявших работу граждан России от необходимости продолжать выплачивать долги по ипотечным кредитам. Глава правительства гарантировал, что безработным должникам будет предоставлена отсрочка, – это заявление прозвучало на совещании по экономическим вопросам, на котором, в частности, присутствовали глава Сбербанка Герман Греф и министр финансов России Алексей Кудрин.

"Граждане, оказавшие в сложной жизненной ситуации, то есть те, кто потерял работу и зарегистрировался в службе занятости или столкнулся с резким падением своих доходов в связи с сокращением объемов деятельности их предприятия, эти граждане должны получить возможность отсрочки платежей как по процентам, так и по основному долгу ипотечных кредитов в 2009 году", – заявил Путин. А чтобы от такого нововведения не пострадали кредитные организации, "банкам будет дана возможность рефинансировать в Центральном банке облигации, обеспеченные ипотечными кредитами, под поручительства Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, то есть фактически под гарантии государства", – заверил банкиров глава правительства.

По окончании совещания Герман Греф позитивно оценил разработанные правительством меры по решению проблем, связанных с возвращением ипотечных кредитов, резко подорожавших за последние месяцы. "Компромисс, который сейчас найден, позволяет решить проблему неплатежей для граждан, дать отсрочку длиной до одного года, сохраняет стабильность банков", – считает глава Сбербанка. В случае, если платеж по кредиту не прошел в течение трех дней с момента назначенной даты, банк обязан зарезервировать 50% средств от этого кредита, а через 30 дней – 100% средств. "Если эта мера [отсрочка на год] не была бы принята, то мы бы могли столкнуться с тем, что очень многие банки в следующем году могли бы серьезно пострадать", – пояснил Греф.

Правила предоставления потерявшим работу или часть дохода гражданам отсрочек по выплате ипотечного кредита начнут работать уже к январю будущего года. "Порядок обращения в банки сейчас уже разрабатывается. Должны быть описаны четкие механизмы, в каких случаях или при каком наборе документов, представляемых в банк, банк готовит дополнительные соглашения к действующему кредитному договору, с которым он предоставляет соответствующую рассрочку платежа", – рассказал Герман Греф. При этом человек, претендующий на отсрочку, должен представить справку с места работы, заверенную администрацией предприятия, в которой должны быть перечислены обстоятельства снижения заработной платы.

Окончательно упасть камню с души безработных должников не позволил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он заявил журналистам, что граждане, которым в следующем году будет предоставлена отсрочка по выплате основного долга или очередного платежа по ипотечному кредиту, будут уплачивать проценты за просроченную задолженность, то есть предоставляемая правительством отсрочка бесплатной не будет. Вице-премьер пояснил, что условия предоставления отсрочки для граждан, которые потеряли работу или часть дохода, "примерно те же, что и по ипотечному кредиту". При этом он подчеркнул, что условия реструктуризации кредита будут определены отдельно. "Условия отсрочки – платные, но граждане сами смогут выбрать удобный для них план", – заявил глава Минфина. На совещании у премьера также стало известно, что государство в очередной раз выделит Агентству по ипотечному жилищному кредитованию через государственные банки кредит на выкуп ипотечных кредитов. На этот раз – на сумму до 200 млрд рублей. По словам Кудрина, эта мера позволит не только замещать сокращающуюся ликвидность, но и будет способствовать продолжению кредитования на рынке. "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию расширит уже применяющуюся практику выкупа у банков любых стандартных ипотечных кредитов", – уверен министр финансов. Владимир Путин отметил, что по сути тем самым АИЖК будет прямо поддерживать банки, которые активно занимаются ипотечным кредитованием граждан, – "а значит, мы поддержим самих граждан". В свою очередь, генеральный директор ОАО АИЖК Александр Семеняка заявил, что его агентство готово выделить до 500 млрд руб. на поручительство по ипотечным облигациям.

Выбор читателей