Ипотека приводит к росту цен на недвижимость

Эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на жилье в Москве и связывают это с развитием государственного социального фонда, составляющего сейчас более 50% от общего количества строящейся недвижимости




Развитие государственных социальных программ ведет к росту стоимости недвижимости. К таким выводам приходят современные экономисты. Так, за прошедшие два месяца жилье в Москве подорожало на 10%. Это происходит потому, что все больше недвижимости переходит в фонд социальных программ. В условиях современной российской экономики социальный сектор недвижимости составляет около 50%. На продажу поступает низкий процент построенного жилья, что ведет к ограничению предложения, а следовательно, к повышению цены.

В ряде причин роста стоимости недвижимости эксперты называют и нехватку площади для строительства в Москве и Подмосковье. Сейчас в Москве земля освобождается за счет сноса ветхого жилья. Кроме того, наметилась тенденция к развитию столичных городов-спутников: Красногорска, Щербинки, Одинцова. По мере того как свободная площадь в этих городах будет исчерпываться, что уже наблюдается в Одинцово, постепенно будет застраиваться территория вокруг них.

Специалисты не прогнозируют в ближайшем будущем снижения стоимости жилья. "Чем больше будет сноситься и чем больше будет застраиваться, тем больше будет ощущаться нехватка земли в Москве, что будет подталкивать цены вверх," - говорит эксперт РБК daily Наталья Копейченко.

Главным критерием стоимости квадратного метра остается удаленность от Москвы: чем ближе, тем дороже. Однако, как отмечают эксперты, цены на недвижимость в Подмосковье уже начинают расти, причем прямо пропорционально росту зарплаты москвичей.

С инвестиционной точки зрения экономисты советуют обратить внимание на рынок загородной недвижимости, которую можно перепродать с получением прибыли до 40%. В настоящее время наблюдается всплеск спроса на так называемые "эконом-коттеджи", которые лишь на треть цены дороже московских квартир. Специалисты связывают интерес к жилью такого рода с тем, что современные россияне перестают рассматривать загородные дома в качестве простых дач. Теперь загородное жилье приобретает статус дома для постоянного проживания, дублирующего городские квартиры.

Выбор читателей