Жилье в столице неумолимо заканчивается

Рынок московской недвижимости за последнее время характеризуется значительным падением темпов роста строительства. Если ситуация не выровняется, цены продолжат расти и достигнут прямо-таки заоблачных высот




Ситуация со столичной недвижимостью, которая развивается пугающе для тех, кто еще тешил себя надеждой обзавестись собственными квадратными метрами на московской территории, продолжает развиваться не в лучшую сторону. Эту печальную весть принес недавно председатель комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум. Он с прискорбием сообщил о том, что рынок недвижимости не то чтобы совсем приказал долго жить, но основательно заглох.

Оказывается, за первые шесть месяцев, прошедшие с начала текущего года, темпы роста строительства упали практически до нуля. Это значит, как предполагают эксперты, что цена на недвижимость в Москве может подскочить до $5 тыс. за кв. метр.

На самом деле такая неприятная тенденция на рынке жилья начала складываться еще в прошлом году, когда объемы строительства уменьшились вдвое, то есть с 13% до 6,5%. Между тем внедрение новой программы под многообещающим названием "Доступное жилье" требует, чтобы количество нового жилья ежегодно не уменьшалось, а прирастало как минимум на 13%.

Главной проблемой строительного рынка является, как пишут "Новые известия", ужесточение законодательства в этой сфере, которое вызывает у подрядчиков определенные и вполне понятные опасения и заставляет их хорошенько подумать, прежде чем вступать на неоднозначную стезю. Дело в том, что раньше многие необходимые разрешения на строительство можно было получить задним числом - после того, как дом уже был возведен. А теперь, наоборот, без полного списка бумаг к строительству приступать не дадут. Депутат Государственной думы Геннадий Селезнев, говоря о необходимости урегулировать вопрос со множественными административными барьерами на пути у застройщиков, упомянул, что для начала строительства необходимо получить приблизительно 160 различных разрешительных документов. А это существенно сказывается на темпах деятельности строительных фирм.

Правда, изменениям в законе уже больше года, поэтому реакция как-то уж слишком затянулась. Получается, что есть два варианта развития событий. В первом случае кризис все же минует и строительные компании снова активно примутся за работу. Тогда рост цен на жилье приостановится. Если же изменений в лучшую сторону не произойдет, то квадратные метры могут подорожать до невозможности.

Хотя за последнюю неделю новости с жилищного рынка стали поступать чуть более приятные. Рост цен на московскую недвижимость слегка приостановился по сравнению с предыдущими неделями, составив 1,3%.

Государство между тем предпринимает систематические меры для того, чтобы, как и было обещано, ускорить процесс получения жилья по очереди. И, как и предполагалось, сделано это будет главным образом за счет сокращения самой очереди. "Комсомольская правда" подробно рассказывает о том, по какому принципу будут определяться те, кто имеет полное право стоять в очереди на бесплатное жилье и насколько оно в действительности будет бесплатным. Основным критерием станет, естественно, соотношение между имущественной обеспеченностью семьи и стоимостью предполагаемой квартиры. Причем в упомянутую "обеспеченность" входят не только квадратные метры жилплощади, которой семья владеет на момент постановки в очередь, но и другое имущество – автомобили и мотоциклы, катера и снегоходы, дачи и гаражи, чердаки и подвалы, ценные бумаги и так далее вплоть до самолетов и ларьков.

Семейный доход рассчитывается за 20-летний период, поскольку именно столько при благоприятном стечении обстоятельств охотникам до бесплатного жилья придется провести в ожидании. К учитываемым доходам относят практически все, кроме, разве что, страховых выплат, алиментов и пособий на похороны. Если стоимость квартиры окажется ниже имущественной обеспеченности семьи, то последнюю не признают малоимущей и в очередь поставить откажутся.

Кроме этого, за 20 лет в жизни семьи, согласитесь, многое может измениться, в том числе и ее имущественный статус. Если она обеднеет, на стояние в очереди это не повлияет, а вот неожиданное улучшение благосостояния может "выбросить" несчастных из очереди. Скрывать же свои доходы и собственность, как утверждают чиновники, бесполезно: существует многоступенчатая система проверок, которая рано или поздно позволит выявить "волка в овечьей шкуре".

Выбор читателей