Подмосковью грозит жилищный кризис

Удручающая ситуация на рынке недвижимости складывается в Подмосковье и в Санкт-Петербурге. В этих регионах жилье дорожает быстрее, чем в Москве, и с такими темпами роста цены на квартиры могут догнать столичные




"Квартирный вопрос испортил москвичей", - говаривал один небезызвестный литературный персонаж, созданный еще в 30-е годы. По-видимому, ситуация с жильем никогда не была благополучной в Первопрестольной, но сегодня цены на московскую недвижимость просто шокирующие. Совсем недавно средняя цена за квадратный метр столичной квартиры перешагнула отметку в $3 тыс. (а в центре города эта цена измеряется пятизначными числами). Но эксперты говорят, что нынешние цены - не предел, и прогнозируют дальнейшее подорожание. Уже сегодня разница между стоимостью квартир в столице и регионах значительна, но, по прогнозам, она будет только расти: некоторые специалисты утверждают, что цены на жилье в Москве будут отличаться от общероссийских в 5–7 раз. В частности, такого мнения придерживается первый вице-президент Ассоциации строителей России Сергей Полонский.

Понимая, что в столице купить квартиру практически невозможно, многие решают обратить внимание на подмосковный рынок жилья. Однако и здесь у покупателей перспектива совсем не радужная: пока недвижимость в ближнем Подмосковье дешевле московской, но подорожание там идет еще более быстрыми темпами, и, по словам экспертов, с такими темпами цены на жилье уже в самом ближайшем догонят, а то и перегонят московские. Если за первый квартал 2006 г. цены на первичном рынке жилья Москвы выросли в среднем на 15%, то у застройщиков Подмосковья стоимость квадратного метра в новостройках повысилась на 20%.

Причина этого – значительное падение предложения на фоне возрастающего спроса. По словам экспертов, подмосковным жильем интересуются и местные жители, и москвичи, и приезжие из регионов. Часто повзрослевшие дети москвичей, предпочитая жить самостоятельно, но не имея средств на покупку квартиры в столице, приобретают небольшую, но собственную квартиру в области. Распространен и вариант, когда приехавшие в столицу из другого региона люди перевозят родителей поближе и приобретают для них жилплощадь в ближайшем Подмосковье. "Благоприятная экология, хорошее транспортное сообщение со столицей, более низкие цены на товары и услуги привлекают в Видное, Мытищи, Люберцы и другие города-спутники все новых покупателей недвижимости, - гендиректор инвестиционно-строительной компании говорит Эльвира Еремина. - Покупатели, приезжающие из других регионов России или стран СНГ, предпочитают жилье эконом-класса в новостройках ближайшего Подмосковья, а не столичные "хрущевки".

О дальнейшем подорожании подмосковной недвижимости рассказл "Yтру" первый заместитель генерального директора МИАН-агентство недвижимости Дмитрий Кузнецов. "Сейчас на рынке новостроек сложилась такая ситуация, что квартиры раскупаются очень быстро, если цена и качество соответствуют друг другу. В том, что касается прогнозов, следует ожидать дальнейшего подорожания стоимости квартир как в Москве, так и в Подмосковье, где цены, особенно в ближнем кольце (Химки, Мытищи и др.) уже максимально приблизились к московским. Предпосылок для снижения таких темпов в течение года нет", - сообщил он. Однако отличие застройщиков городов Подмосковья в их гибкой ценовой политике, считает эксперт: "Сегодня на начальных стадиях строительства квартиры в области предлагаются от $1300 за квадратный метр. Если квартира проигрывает по видовым характеристикам или за счет неудачных планировок, месторасположения дома в целом, то есть является мало ликвидной, ее можно купить и на стадии готовности дома - по $1100-1200 за квадратный метр".

В то же время некоторые эксперты не столь пессемистичны. Редактор проекта "РБК-Недвижимость" Наталья Копейченко сомневается, что цены на подмосковную недвижимость могут сравняться с московскими. "Не думаю, что стоимость подмосковного жилья в обозримом будущем сравняется со столичными мерками, ведь спрос на квартиры в Подмосковье возник в том числе и из-за их относительной дешевизны, так что если цены на них будут расти, вполне возможно падение спроса", - рассказала она в комментарии Yтру.

Однако заоблачные цены на рынке недвижимости – беда не только Москвы и Подмосковья. Аналогичная ситуация наблюдается и в Северной столице: квартиры там дорожают буквально не по дням, а по часам. Причина все та же: сильно возросший спрос на жилье, который просто не может обеспечить существующее предложение. В настоящее время в Петербурге спрос, по оценкам специалистов, составляет примерно четыре млн кв. м. в год, а строится не более трех миллионов. Еще больше ситуация усугубилась, когда цены на жилье поползли вверх. Многие компании по продаже недвижимости, да и простые владельцы, которые собирались продать жилье, решили его "попридержать", дожидаясь еще более высоких цен. В результате получается замкнутый круг: на волне повышения цен все ждут "лучших" времен, что в свою очередь приводит к еще более сильному росту цен. Питерские специалисты по недвижимости уверены, что повлиять в данный момент на ситуацию с ценами на жилье невозможно - опускаться они уже не будут. Рост их, пусть и не такой стремительный, как сейчас, продолжится как минимум до начала 2008 года.

В комментарии "Yтру" Леонид Сандалов, заместитель директора агентства недвижимости "Бекар", рассказал, что до конца года цены на питерскую недвижимость увеличатся на 20-25%. По его словам, сейчас цены растут приблизительно на 0,6-0,8% в неделю, однако к лету рост цен может замедлиться и будет составлять примерно 0,4-0,5% в неделю. В настоящее время средняя цена квадратного метра в Петербурге составляет 1,1-1,2 тыс. за квадратный метр.

Выбор читателей