О доступном жилье россиянам можно забыть

Как заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, из всего множества национальных проектов, предложенных президентом, именно программа "Доступное жилье" является наиболее сложной для реализации




Реформа жилищно-коммунальной сферы, безусловно, – один из самых острых вопросов, стоящих перед российскими властями, ведь не секрет, что многие из наших соотечественников имеют ужасные жилищные условия. При этом первоочередной задачей в данной области является обеспечение россиян доступным жильем. Однако из всего множества национальных проектов, предложенных президентом осенью прошлого года, именно программа "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" является наиболее сложной для реализации.

На днях это признал первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, который отметил, что в доработке нуждаются абсолютно все нацпроекты, но вышеупомянутая программа должна быть доработана особо тщательно. По его словам, для реализации этого национального проекта, являющегося приоритетным, "нужно совершить очень многое", а средств на скорое решение данной проблемы недостаточно. "Ни за месяц, ни за один год, ни за два года полностью решить жилищную проблему не удастся", – заявил Медведев, подтвердив тем самым опасения некоторых своих коллег.

Говоря о финансах, стоит отметить, что, поскольку данный нацпроект касается большинства населения, то и речь, соответственно, идет об очень крупных средствах, за которые развернулась настоящая борьба. В этой связи показательно недавнее заявление губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, которая раскритиковала программу "Доступное жилье", назвав ее профанацией и отметив, что в этом нацпроекте напрочь отсутствуют идеология и нормативные акты, а средства на его реализацию не поступили ни в один регион.

Между тем эксперты полагают, что проблема кроется в другом. "Сам проект "Доступное жилье" и, в частности, федеральная целевая программа "Жилище" составлены очень грамотно, в них четко прописаны процедуры получения муниципальными властями федеральных средств или гарантии для строительства жилья, – отметил заместитель директора направления "Реформы в сфере недвижимости" Института экономики города Леонид Бандорин. – А мешает реализации проекта неразрешенный вопрос предоставления участков застройщикам. Из-за этого стоит вся работа".

Однако надежда умирает последней. По словам все того же Медведева, значительная часть российских семей сможет улучшить свои жилищные условия через два года – в частности, благодаря ипотечному кредитованию. В свою очередь, Бандорин полагает, что сдвинуть дело с мертвой точки вместе с ипотекой может помочь разрабатываемый сейчас законопроект "О совершенствовании земельных отношений для целей развития жилищного строительства", который призван решить ряд вопросов по предоставлению земельных участков застройщикам. При этом эксперт подчеркнул, что если обсуждаемые меры будут приняты, то реализация нацпроекта "будет зависеть только от чиновников, от того, насколько быстро они смогут преодолеть собственную инертность". А это проблема совершенно иного характера.

Выбор читателей