Московское жилье станет доступнее

Власти Москвы ввели изменения, согласно которым молодые семьи с детьми смогут купить жилплощадь в столице на гораздо более выгодных условиях. Правда, на бездетных супругов нововведение не распространяется




Теперь жителям столицы, успевшим обзавестись семьей и при этом не достигшим 30-летнего возраста, будет намного проще приобрести жилплощадь в пределах МКАД. Городские власти снизили первоначальный взнос для участников программы "Молодой семье – доступное жилье".

Если раньше при покупке квартиры супруги были обязаны внести 30% от ее стоимости, то теперь, чтобы получить собственную жилплощадь, им необходимо будет выплатить лишь 20% или 10%. Правда, для этого в семье должно воспитываться двое и трое детей соответственно. О бездетных супругах в постановлении, увы, ничего не сказано.

Помимо снижения первоначального взноса власти приготовили молодым семьям другой приятный сюрприз: отныне уменьшается ежегодная плата за рассрочку платежей за жилье, находящееся в собственности города. Вместо прежних 10% она составит всего 5%.

Ожидается, что вскоре после внедрения нововведения спрос на жилье в столице может возрасти. Однако не стоит пугаться: крышу над головой смогут получить все, кому позволят финансовые возможности. Как сообщил руководитель специальных проектов объединенного пресс-центра стройкомплекса Москвы Алексей Введенский, массовое жилищное строительство в столице будет продолжаться. По его словам, только в текущем году планируется возвести 5 млн кв. м жилья, из них более 2 млн придется на монолитные и кирпичные дома, остальную часть составят более дешевые и доступные панельные многоэтажки. Введенский также заявил, что на 1 января 2005 г. столичный жилой фонд насчитывал 39 тыс. 550 домов, или 3 млн 622 тыс. 577 квартир. Общая площадь жилья в Москве составляла 198 млн 817 тыс. кв. метров.

Естественно, необходимо приложить нешуточные усилия для того, чтобы в этой ситуации в стране без потерь сформировался рынок доступного жилья. Как стало известно журналистам, займется этим новый орган, в состав которого войдут министр финансов Алексей Кудрин, глава Минрегионразвития Владимир Яковлев, помощник президента РФ Игорь Шувалов и другие чиновники, включая губернатора Подмосковья Бориса Громова и глав муниципальных образований. Возглавит Национальный совет по формированию доступного рынка жилья сам Владимир Путин.

Выбор читателей