Молодые семьи осчастливят квартирами

Субсидия на покупку жилья в размере 35-40% будет предоставляться супругам или одиноким родителям младше 30 лет. Кроме того, для получения помощи необходимо доказать, что семья действительно нуждается в жилище




Проблема жилья в Москве, как и других крупных городах России, является одной из самых актуальных. В связи со стремительным ростом цен на квартиры молодым семьям остается только мечтать об отдельной жилплощади. Такие обстоятельства могут стать серьезным препятствием для вступления в брак и, таким образом, негативно повлиять на демографическую ситуацию, которую президент в своем недавнем Послании назвал одним из приоритетных вопросов в нашей стране. Беспокоит такое положение дел и правительство, которое пытается помочь молодым семьям обзавестись собственным жильем. Премьер-министр Михаил Фрадков подписал постановление, которое утверждает Правила предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья.

Сегодня "Комсомольская правда" публикует выдержки из этого документа. Согласно Правилам, участвовать в программе может молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, которая соответствует нескольким условиям. Среди них названы следующие: возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 30 лет; семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий; наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.

Документ определяет и размер субсидии, на который может рассчитывать молодая семья. Для молодых семей, не имеющих детей, субсидия предоставляется в размере не менее 35% расчетной стоимости жилья, определяемой в соответствии с Правилами. Для семей, имеющих одного или больше детей, субсидия составит 40%.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер субсидии, составляет для семьи численностью два человека (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок) - 42 кв. м; для семьи численностью три и более человек, включающей, помимо супругов, одного и более детей (либо семьи, состоящей из одного родителя и двух и более детей), - по 18 кв. м на человека.

Семья, участвующая в программе, может рассчитывать и на дополнительные выплаты. При рождении или усыновлении ребенка семье предоставят из местного бюджета дополнительную субсидию в размере не менее 5% расчетной стоимости жилья.

Разумеется, для получения помощи необходимо оформить множество бумаг. В Правилах подробно указано, какие именно документы нужны для получения субсидии. Согласно им, чиновники не могут потребовать ничего, кроме заявления в двух экземплярах (один из которых возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов); документов, удостоверяющие личность каждого члена семьи; свидетельства о браке (на неполную семью это требование не распространяется); документа, подтверждающего признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Помимо этого необходимы выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета. В течение 10 дней с момента предоставления всех этих документов орган местного самоуправления должен проверить сведения, указанные в предоставленных бумагах, и принять решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей подпрограммы. О принятом решении чиновники должны письменно уведомить заявителей.

В случае признания права молодой семьи на субсидию наличных денег ей никто не выдаст. Как гласит решение Правительства, "право молодой семьи на получение субсидии удостоверяется именным документом - свидетельством, которое не является ценной бумагой". Владельцу свидетельства субсидия предоставляется в безналичной форме - соответствующие средства зачислятся на специально открытый для этого банковский счет.

"Распорядитель счета имеет право использовать субсидию для приобретения у любых физических или юридических лиц одного (нескольких) жилого помещения (жилых помещений) или создания объекта индивидуального жилищного строительства", - сказано в документе. Проще говоря, с помощью бюджетных средств семья может купить квартиру или построить дом, причем кроме самой субсидии можно использовать любые другие средства – собственные сбережения, ипотечный кредит или финансовую помощь друзей и родственников.

Выбор читателей