Власти Москвы погладят рублем правильную молодежь

Власти столицы разработали проекты целевых программ "Молодежь Москвы" и "Взаимодействие с вузами Москвы, в которых предусмотрено масштабное поощрение социально активной молодежи из городского бюджета




Вчера президент России, обращаясь к Федеральному Собранию (читай – к стране), заявил о том, что решение демографических проблем является одним из главных направлений деятельности нынешней власти. Ясно, что деятельность эта выражается в содействии тем, кто может и хочет рожать детей. Стало быть, молодым людям. Однако известно также и то, что "всем не поможешь". Именно поэтому власти столицы сделали весьма изящный ход, отделив правильную, "социально активную молодежь" от неправильной, которой все до лампочки.

Как стало известно газете "КоммерсантЪ", правительство Москвы разработало проект целевой программы "Молодежь Москвы" на 2007-2009 гг., в котором предусмотрено масштабное поощрение социально активной молодежи из городского бюджета. Спектр действий, которые власти столицы будут поощрять рублем, широк и многогранен, от внеконкурсного поступления в престижные ведущие вузы до получения квартиры. Но не добрые самаритяне сидят в высоких креслах, известно же – прагматизм во всем тоже был заявлен как приоритетный принцип ведения дел.

Московские власти не скрывают, что с введением разработанной программы они рассчитывают в итоге получить лояльный и материально заинтересованный в них молодежный резерв, которым можно будет "торговать" на выборах. Без последующих обвинений в манипулировании общественным мнением и подкупе избирателей.

Уже в августе на заседание правительства Москвы, как сообщили в комитете по делам семьи и молодежи, будут вынесены на обсуждение две целевые программы – "Молодежь Москвы" и "Взаимодействие с вузами Москвы". Как заявил глава комитета Олег Пильщиков, программы эти потребуют беспрецедентного финансирования, несопоставимого с финансированием ныне действующих программ. Так, например, предыдущая трехлетняя молодежная программа "весила" 9 млрд рублей. Новый проект потянет на сумму, раз в десять больше. Как минимум.

Возникает резонный вопрос: кому, согласно проекту, положены многочисленные денежные бонусы и прочие приятные штуки? Сказано же – социально активным молодым людям. Причем, степень их социальной активности будет вычисляться и определяться членством в молодежных объединениях, а также участием в различных мероприятиях, проводимых столичными властями. Первым делом вспоминаются почему-то московские праздники бега…

Городские власти решили, что активист будет получать специальную идентификационную карту, которая и будет давать всевозможные скидки при совершении покупок. Например, пишет "Ъ", уже заключены договоренности о предъявлении идентификационных карт молодого социального активиста в сетях "Седьмой континент" и "Пятерочка". Но это еще не все: за счет бюджета города социальным активистам будут выделены бесплатные абонементы в кинотеатры сети "Каро" и горнолыжные курорты "Сорочаны" и "Волен".

А уж насчет где поучиться – тут возможности открываются поистине уникальные, отмечает газета. Только будь активистом. Уже с сентября 2006 г. вводятся квоты – около 150 мест – для социально активной молодежи, которая будет вне конкурса поступать в Тимирязевскую академию, МАИ, МГТУ им. Баумана и РГГУ. По существу, пишет "Ъ", город покупает места для своих активистов у коммерческих отделений вузов, и на это из бюджета планируется потратить около 30 млн рублей.

И – наконец – самое интересное. Особо отличившимся молодым людям (до 30 лет), в рамках программы "Доступное жилье" московские власти собираются выделять 5 тыс. квартир ежегодно.

Но где есть поощрение, там же рядом есть и наказание, не без этого. Авторы проекта предусмотрели для участников программ и "кнут", а не только одни сплошные "пряники". Например, за равнодушие к молодежным проектам будут карать отчислением из вузов как за плохое поведение, поскольку участники проектов должны будут регулярно отмечаться в Департаменте по делам семьи и молодежи. Понятно, что "игнор" всевозможных мероприятий ведет к исключению из программы.

Газета ссылается на свой источник в правительстве Москвы, который заявил, что попытки привлечь молодежь "голым энтузиазмом" и игрой на ее политических амбициях не принесли желаемого результата. Прагматизм, так прагматизм, и теперь городские власти решили откровенно привлечь подрастающее поколение на свою сторону деньгами. После утверждения программ идентификационные карточки получат первые 50 тыс. социальных активистов. В целом же – информация "Ъ" – власти рассчитывают привлечь своими поощрительными программами около полумиллиона молодых москвичей.

Выбор читателей