"Наши": Каждый имеет право стать донором крови

Молодежное движение "Наши" вчера распространило заявление о том, что программа сдачи донорской крови в Москве монополизирована отдельными физическими лицами и принадлежащими им общественными организациями




Молодежное антифашистское движение "Наши" вчера распространило заявление о том, что программа сдачи донорской крови в Москве монополизирована отдельными физическими лицами и принадлежащими им общественными организациями. Именно так "Наши" отреагировали на информацию, распространенную координатором благотворительной группы "Доноры – детям" Екатерины Чистяковой, утверждающей, что заслуги "Наших" на этом поприще сильно преувеличены ими самими. "Наши", со своей стороны, на днях заверили общественность в том, что уже не первый месяц решают проблему нехватки донорской крови.

В частности, в среду в Российской детской клинической больнице (РДКБ) были подведены первые итоги стартовавшей в сентябре программы "Наши доноры". "Программа начала действовать более чем в 30 городах России. В ней приняли участие порядка 5 тыс. молодых людей, в том числе сами активисты движения, их сторонники, а также студенты средне-специальных и высших учебных заведений. Они сдавали свою кровь в пунктах переливания крови бесплатно", – сообщили в пресс-службе движения. Целью акции, по словам комиссара "Наших" Юлии Бабуровой, является популяризация донорства среди молодежи, привлечение внимания к этой проблеме. "К сожалению, сейчас быть донором уже не так почетно, как раньше. Мы хотим вернуть престиж званию донора и напомнить, что, сдавая кровь, мы спасаем человеческие жизни", – отметила она. По словам Бабуровой, только комиссары Московского отделения "Наших" поставили перед собой задачу к концу 2006 г. ежемесячно привлекать к участию в программе более 10 тыс. человек, тем самым полностью решая проблему нехватки донорской крови в столице России.

Чистякова на это заявила, что "Наши" врут. Дескать, ни о каких 5 тыс. добровольцев речь не идет – от "Наших", по ее данным за 4 месяца на пункты переливания крови явилось всего несколько десятков человек. Кроме того, как утверждает Чистякова, брошюра "Наших" о донорской программе движения, распространенная в среду на пресс-конференции в РДКБ, на самом деле составлена из перепечаток с сайта "Доноры – детям", слов самой Екатерины Чистяковой и вырезок из июньского пресс-релиза замдиректора центра детской гематологии.

Между тем главный врач РДКБ Николай Ваганов в среду сообщил журналистам, что в его больнице по программе движения "Наши" кровь сдали около 100 молодых людей. (РДКБ, как отмечалось выше, далеко не единственная больница, куда уже обратились с предложением своей помощи добровольцы движения – программа реализовывается более чем в 30 городах. Однако по медицинским показаниям кровь, естественно, принимают не у всех желающих ее сдать). Ваганов публично поблагодарил "Наших" за оказываемую помощь: "Проблема с донорской кровью в Москве и России стоит очень остро. Мы надеемся, что Программа Движения "Наши" поможет сформировать у общественности более серьезное отношение к вопросам донорства. Я уверен, что это только начало нашего сотрудничества с этим движением".

"Участвуя в программе сдачи крови для нужд Российской Детской Клинической Больницы (РДКБ), мы не могли даже предположить, что задеваем интересы Екатерины Чистяковой и ее программы "Доноры – детям", – говорится в распространенном вчера ответном заявлении "Наших". – Нам очень жаль, что г-жа Чистякова, предоставившая нам логотип и помогавшая установить контакты с РДКБ, теперь откровенно дезинформирует общественность и делает все, для того чтобы отбить желание у ребят сдавать кровь и дальше".

Некоторые наблюдатели считают, что Екатерина Чистякова ополчилась на "Наших" неспроста. Возможно, если движению удастся реализовать свои планы и проблема донорства будет активно решаться самим обществом (чему, собственно, пытаются посильно способствовать "Наши"), необходимость в специализированных благотворительных организациях, у которых наверняка есть свои спонсоры и свои интересы, просто отпадет.

"Наши", в свою очередь, считают, что "сдавать кровь имеет право каждый человек, вне зависимости от его отношений с г-жой Чистяковой", и просят в этой связи всех заинтересованных лиц получать информацию о программе "Наши доноры" только в пресс-службе движения "Наши" или у специалистов РДКБ и других медицинских учреждений.

При этом, как стало известно "Yтру", движение "Наши" приняло решение уничтожить тираж брошюры, о которой так много говорит г-жа Чистякова. "Наши" в любом случае приносят искренние извинения родителям детей, чьи фотографии были опубликованы в этой брошюре: мы даже не могли предположить, что, предоставляя нам эти фотографии, г-жа Чистякова ни с кем это не согласовала", – говорится на сайте движения.

Выбор читателей