Столичное жилье побило рекорд подорожания

Цены на недвижимость в Москве совершили предсказанный экспертами рывок на пару месяцев раньше, чем было обещано. Сказались и предстоящие выборы, и слухи о деноминации, и положение на фондовом рынке




Столичная недвижимость, цены на которую давно стали объектом наиболее пристального внимания экспертов-экономистов, на минувшей неделе рекордно подорожала.

Сразу несколько аналитических центров заявили о том, что, по их подсчетам, накрутка цен на рынке жилья составила от 1,8 до 2% - и это фактически за семь дней. Получается, что квадратный метр жилплощади стал дороже сразу на $100 и теперь обойдется покупателю в среднем в $4780. Рублевые цены следуют за долларовыми, правда, не такими высокими темпами.

Эксперты даже опасаются делать точные прогнозы на ближайшее будущее. Некоторые осторожно высказывают предположения о том, что до осени 2008 г. на московском рынке недвижимости вряд ли произойдут позитивные для горожан изменения.

Тенденция наметилась еще в самом начале нынешнего года, когда за несколько январских дней квартиры в Москве выросли в цене на 4%. Предложение и вовсе подорожало почти на 5%, побив злополучный рекорд января 2006 г., когда рост цен, признанный неимоверно высоким, достиг 3,3%.

И если тогда аналитики осторожничали в своих оценках, то сейчас, в принципе, все уже ясно: за пару месяцев 2008 г. жилье в российской столице успело рекордно подорожать - на 7,8% в американской валюте и на 7,6% в рублях.

Наиболее сильно тенденция проявилась на первичном рынке жилья. Новостройки неуклонно дорожают со второй половины января, и на данный момент цена 1 кв. м жилплощади в современном монолитно-кирпичном доме стоит $5206.

Глава Школы ипотечного брокера Алексей Теребков заявил "Новым известиям", что скачок цен был предсказан заранее, только вот эксперты ошиблись в датах: ждали подорожания недвижимости весной или в самом конце зимы, а началось оно еще в январе. По мнению Теребкова, процесс спровоцирован целым рядом причин, среди которых - и так называемый отложенный спрос, сформировавшийся и не реализованный в прошлом году, и подстегивающие ажиотаж президентские выборы, после которых цены подскочат еще больше, и слухи о деноминации.

Власти уже неоднократно опровергали информацию о том, что скоро начнется обмен дензнаков, но население страны все равно не верит, будучи готовым к потрясениям. Сказалась на ситуации и обстановка на фондовом рынке, который в последнее время нестабилен. Соответственно, многие люди стараются перестраховаться путем вложения средств в недвижимость.

Зампредседателя Российской гильдии риелторов Константин Апрелев уверен, что текущая ситуация в корне отличается от событий, происходивших на рынке недвижимости в 2006 году. По мнению эксперта, принципиальное несходство заключается в том, что два года назад на рынке в избытке присутствовали инвесторы, а сейчас его участники руководствуются исключительно потребительскими целями.

Выбор читателей