Московское жилье подорожает на треть

На столичном рынке недвижимости наблюдается скачок цен. Столь быстрыми темпами, квартиры в Москве не дорожали больше года. Уже в ближайшие несколько месяцев стоимость жилья может увеличиться на 30%




На столичном рынке жилой недвижимости наблюдается новый скачок цен. По данным аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости", за минувшую неделю цена предложения выросла примерно на 1%, до $4,321 тыс. за кв. метр. Столь быстрыми темпами, дающими 40–50% роста цен в годовом исчислении, квартиры в Москве не дорожали больше года.

Как пишет "Независимая газета", объясняется все довольно просто - стимулируя продажи, застройщики активно рекламируют новогодние скидки, размер которых напрямую зависит от проведенного ранее повышения цен. На самом же деле, подорожание если и есть, то крайне небольшое, компенсирующее падение курса доллара к рублю.

Крупным застройщикам выгодна иллюзия роста цен, поскольку она провоцирует потенциальных покупателей приобретать квартиры сейчас, не откладывая покупку до лучших времен. В итоге заданные ценовые ориентиры копируют в более мелких компаниях, а также на вторичном рынке. По данным консалтинговой компании Russian Research Group (RRG), жилье эконом-класса лишь за последние две недели подорожакло на 2,7%.

Эксперт по ипотеке агентства "Инком Недвижимость" Елена Белова сообщила корреспонденту "Yтра": "Сейчас на рынке недвижимости сохраняется стабильно высокий спрос на ипотечное жилье. В конец этого года мы отметили даже некоторый всплеск по сравнению с тем же периодом года прошлого. Это, безусловно, связано и с политической ситуацией- предстоящими выборами. Как бы то ни было люди справедливо полагают, что самые надежные инвестиции - это вложения в недвижимость. Можно с уверенностью предположить, что спрос на ипотечную недвижимость, еще долго будет оставаться на высоком уровне, а из этого следует, что и цены на жилье будут расти".

Между тем, как пишет "РБК daily", председатель правления ипотечного банка "Унифин" Алексей Парфененко считает, что в следующем году можно ожидать роста цен на недвижимость на 30%. "У инвестора остается не так много инструментов для вложения средств", - считает Парфененко. Эксперт полагает, что недвижимость остается наиболее привлекательным из них, учитывая продолжающееся падение доллара и приток иностранного капитала в страну.

Выбор читателей