Москва нуждается в иглоукалываниях и косичках

В столице, несмотря на кризис, повышенным спросом пользуются обладатели необычных профессий. Официанты и повара национальных ресторанов, метрдотели, дегустаторы редких сортов вин и специалисты по тайскому массажу всегда в цене




Финансовый кризис вносит свои коррективы в ситуацию, сложившуюся на рынке труда. В условиях нестабильности многие профессии теряют свою актуальность и становятся ненужными. В первую очередь, в зоне риска оказываются люди, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с финансовой сферой. Это банковские специалисты по оформлению кредитов и работе с документами заемщиков, аналитики ценных бумаг, менеджеры по развитию и обучению персонала.

Однако, по данным столичного департамента потребительского рынка и услуг, в Москве все равно остается спрос на специалистов редких профессий. Большой популярностью в мегаполисе продолжают пользоваться официанты и повара национальных ресторанов, метрдотели, дегустаторы редких сортов вин, музыканты и актеры национальных жанров, мастера по экзотическому макияжу, специалисты по тайскому массажу и иглоукалыванию, а также парикмахеры, обученные специфике плетения африканских косичек, пишут "Новые известия".

По мнению сотрудника Центра социально-трудовых прав Петра Бизюкова, наряду с обладателями таких редких профессий, как мастер по плетению афрокосичек, российской столице понадобится и множество других специалистов. "Но если шутки отбросить, то в подобных заявлениях властей есть некий элемент успокоения жителей. В то же время я считаю, что массовой безработицы как таковой правительство не допустит", - рассказал эксперт. Он полагает, что проблема безработицы в России может принять и другие формы. Например, в виде понижения зарплат, сокращения рабочего дня и недели.

Впрочем, обольщаться не стоит. По данным Минздравсоцразвития на 2 декабря 2008 г., численность безработных россиян, зарегистрированных в службах занятости, составила 1 млн 315 тысяч 700 человек.

"С начала года в Москве были официально зарегистрированы 22 тысячи безработных, сейчас - 20 тысяч. Официальный уровень безработицы на начало 2008 г. составил 0,4%, сейчас - 0,31%", - пояснил начальник управления государственной службы занятости населения столицы Сергей Дудников.

Читайте также

Выбор читателей