Кризис избавит Запад от предрассудков

Финансовый спад позволит мировому сообществу сосредоточиться на "реальных задачах", полагает глава МИД РФ Сергей Лавров. Он убежден, что партнеры России теперь смогут взглянуть на нее "в реальной, а не виртуальной системе координат"




От глобального кризиса стоит ждать не только негативных, но и благоприятных последствий. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По мнению министра, финансово-экономические трудности "формируют для мирового сообщества позитивную повестку".

Руководитель внешнеполитического ведомства воздержался от оценок экономической составляющей проблемы, отметив лишь, что о ее масштабах "еще рано судить". Тем не менее Сергей Лавров отметил, что недостаток денег и замедление мировой экономики позволит главам государств сфокусироваться на решении "насущных, реальных задач оздоровления глобальной финансовой системы и мировой экономики". По мнению Сергея Лаврова, в связи с кризисом "уйдут в стороны надуманные проблемы, основанные на инерции и предрассудках политики прошлого".

Министр иностранных дел РФ считает, что грядущее реформирование мировой финансовой системы позволит сформировать "новую массу доверия", которая позволит "в реальной, а не виртуальной, системе координат взглянуть на разделяющие нас разногласия".

Сергей Лавров стал не первым российским государственным деятелем, разглядевшим положительные аспекты в мировом финансовом кризисе после того, как его волна дошла до России. И президент, и премьер-министр неоднократно говорили, что наша страна должна выйти из кризиса победителем. Однако в настоящее время все не так радужно. В частности, на прошлой неделе замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач заявил, что рецессия в российской экономике проявит себя уже в этом году.

Технической рецессией называют ситуацию, когда на протяжении двух кварталов в стране отмечается спад производства. "Два квартала у нас будет", - развеял все сомнения Клепач и добавил, что рост ВВП по итогам текущего года окажется ниже ожидавшихся 6,8%.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей