Тарифы ЖКХ требуют заморозить

Депутаты Госдумы осудили политику Минфина и предложили свои антикризисные меры. В их числе - заморозка тарифов ЖКХ, сегодня повышенных мэрией Москвы, и запрет банкам повышать стоимость уже выданных кредитов




Повышение тарифов ЖКХ в условиях глобального мирового кризиса - серьезный удар по москвичам, и многие, чего скрывать, до последнего рассчитывали, что эту меру власти отложат. Однако после того, как Владимир Путин прямым текстом заявил, что это необходимо для поддержания в порядке коммунального хозяйства, стало ясно, что от очередного удара по карману никуда не деться.

И правительство Москвы сегодня все-таки утвердило новые тарифы на 2009 г., согласно которым за квартиру придется платить на 20% больше, а за отопление - на 30%. В среднем услуги ЖКХ подорожают на 27%. Напомним, что в настоящее время жители столицы оплачивают лишь около 63% реальной стоимости этих услуг, так как не готовы к полному их финансированию, что признают и власти города.

Однако сегодня же "Единая Россия" выступила с открытым письмом, в котором призвала, напротив, не допустить повышения тарифов ЖКХ и внутренних цен на энергоносители. По крайней мере, до июля 2009 года. Под этим письмом подписались десять парламентариев, в том числе глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Юрий Шувалов, депутат Александр Хинштейн.

Инициативная группа выступила с осуждением действий Министерства финансов: "Последние годы страна копила деньги. И не доверяла их никому, кроме американских казначейских обязательств. Копила специально для сегодняшнего дня - до мирового финансового кризиса, который пошатнул нашу экономику, наши финансы... Стабфонд, резервы - все это средства, которые предназначены не просто для каких-то важных проектов... Эти деньги - шанс России... Однако то, как и с какой скоростью расходуются средства, собранные за годы, заставило нас, группу депутатов и членов партии "Единая Россия", открыто заявить о своем несогласии с проводимой чиновниками Минфина политикой. Мы уже потратили сотни миллиардов, но это не остановило кризисных тенденций, ухудшения социального самочувствия многих людей".

"Мы убеждены, что есть более эффективный путь борьбы с кризисом, и мы знаем, какой именно. Поддержать тех, кто в этом особенно нуждается - пенсионеров и инвалидов, многодетные семьи и людей, потерявших работу, бюджетников, - говорится в письме. - Увеличив реальные доходы людей, мы вернем людям уверенность, экономике - рост. Мы должны приступить к этому немедленно".

В обращении единороссов перечислены предлагаемые ими меры. Это вышеупомянутая заморозка тарифов ЖКХ и законодательное ограничение возможности банков в одностороннем порядке повышать ставки по ранее выданным кредитам. Также депутаты предлагают обеспечить госгарантии по текущим платежам лишившихся работы россиян по ипотечным и потребительским кредитам, ввести уголовную ответственность для работодателей, нанимающих нелегальных мигрантов, расширить круг граждан, имеющих право на получение дотаций на оплату жилья, и учредить государственный Фонд занятости, способный осуществлять переподготовку людей и создавать новые рабочие места.

Отметим, что, по словам одного из подписавшихся под письмом, члена бюро высшего совета "Единой России" Валерия Рязанского, целью письма была не критика Минфина, а призыв к поиску совместных путей по преодолению кризиса. "Тон наших предложений говорит о том, что мы хотим найти способы защитить те категории граждан, которые напрямую зависят от заботы государства, малый и средний бизнес, защитить их через поощрение потребления, как это делается во многих странах мира", - заявил Рязанский.

Именно это письмо ляжет в основу антикризисной программы партии. Об этом на прошлой неделе заявил Андрей Исаев.

Тем временем премьер-министр РФ и председатель "Единой России" Владимир Путин сегодня на заседании Кабмина заявил, что правительство поддержит не менее полутора тысяч российских предприятий для стабилизации ситуации в экономике. Список таких предприятий должен быть утвержден до 17 декабря.

Владимир Путин подчеркнул, что речь идет о компаниях, которые вместе обеспечивают более 85% ВВП страны. Годовой оборот большинства из этих организаций превышает 15 - 16 млрд руб., а численность персонала - более четырех тысяч человек. Также в этот перечень должны войти градообразующие предприятия.

Премьер-министр поручил создать рабочую группу по выработке мер поддержки вышеозначенных компаний, в состав которой войдут представители Минэкономразвития, Минфина, Минпромторговли и Минсельхоза, а также руководства системообразующих банков - в их числе премьер назвал Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк и Газпромбанк.

Добавим, что одной из мер такой поддержки, по словам Путина, станет реструктуризация задолженности предприятий. Также эти компании смогут получить налоговый кредит и будут обеспечены госзаказом.

Читайте также

Выбор читателей