Толкователи Ющенко запутались в показаниях

Битва за коалицию на Украине продолжается. Президент, по одним данным, категорически против этого решения, по другим, чуть ли не всецело его поддерживает




Битва за коалицию на Украине продолжается: уже сегодня зампред фракции НУ-НС Борис Тарасюк собирается подписать соответствующее соглашение с БЮТ и Блоком Литвина от имени своей политической силы, большинство которой (37 нардепов из 72), по его словам, одобряет этот альянс.

Президент, по одним данным, категорически против этого решения, по другим, чуть ли не всецело его поддерживает. Многочисленные толкователи воли гаранта, окончательно запутавшись в его мотивациях, едины лишь в одном: Ющенко по-прежнему "держит за пазухой" идею роспуска Рады. Пока не ясно, ограничится ли он использованием этой вероятности для шантажа Тимошенко (при условии, что коалиция, как обычно, получится хлипкой), либо действительно планирует досрочные перевыборы Рады – но в проекте бюджета на следующий год он уже пожелал видеть пункт, предусматривающий их финансирование.

О том, что Виктор Андреевич против "коалиции трех", сообщил нардеп от НУ-НС Анатолий Гриценко. В то же время, в интерпретации Гриценко, Ющенко высказывается против проведения досрочных парламентских выборов и за существование в парламенте ситуативного большинства.

Глава президентского секретариата Виктор Балога, напротив, утверждает: если в госбюджете-2009 не будут предусмотрены расходы на внеочередные выборы, Ющенко его не подпишет. Вместо слова "шантаж" Балога использует более изящную терминологию: "президент надеется, что этому тандему (правительству и парламенту) все же удастся стабилизировать экономическое положение государства - однако как стимул к результативной работе в бюджете в следующем году должны быть предусмотрены расходы на внеочередные выборы, чтобы реальность переизбрания ВР была весомым предостережением для будущей коалиции от популизма, бездеятельности и безответственности".

Ющенко не заинтересован в том, чтобы соглашение о создании "коалиции трех" было пописано необходимыми 226 депутатами, считает эксперт Центра исследований политических ценностей Александр Медведев: в сегодняшней ситуации фактор подвешенности остается, и этим может манипулировать и Ющенко, и его секретариат, и оппозиция. По мнению эксперта, "это лазейка для Ющенко, с помощью которой он может удержать премьера на крючке".

Если же допустить, что соглашение о коалиции будет подписано 226 депутатами и большинство примет план Кабмина, то Тимошенко автоматически получает стартовую площадку на президентские выборы.

Поэтому пропрезидентская часть фракции НУ-НС соглашение подписывать не станет, "чтобы не брать ответственность на себя за решения большей части фракции НУ-НС и последующие ее шаги". Де-факто коалиция есть и будет работать, но с правовой точки зрения она будет выглядеть "недооформленной", что позволит президенту в любой момент сослаться на это и распустить Раду, заявил Медведев агентству "РБК-Украина".

В таком состоянии новая коалиция может работать полгода, вплоть до старта президентской кампании 2009 года. "И в этот промежуток времени возможны любые тактические шаги, которые могут спровоцировать и углубление политического противостояния. Последствия этого могут быть разные - и отставка Тимошенко, и образование новой коалиции", - предполагает Медведев.

Пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова, в свою очередь, заявила о том, что президента, прежде всего, интересует способность коалиции принимать принципиальные для государства решения (в частности, скорейшее голосование за сбалансированный и реалистичный госбюджет), а вот технические детали формирования коалиции "являются внутренним вопросом ее участников". "Президент выразил убеждение, что Рада должна выйти из фазы политической шумихи и вернуться к социально-экономическому прагматизму", - отметила Ванникова.

Спикер Владимир Литвин заявляет: проект коалиционного соглашения может быть опубликован на сайте ВР в ближайшее время. "Есть ли коалиция, или нет - не суть важно. Главное, что Верховная рада работает. Кто не хочет, пусть выражает какую-то другую точку зрения", - пояснил он.

"Регионалы", в свою очередь, сегодня потребовали от Литвина денонсировать заявление о создании коалиции. "Сегодня понятно, что коалиция БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина не была создана. Заявление спикера было преждевременным, поэтому мы просим пояснить, есть или нет на данный момент эта коалиция", - заявил зампред фракции ПР Александр Ефремов.

Тимошенко утверждает, что коалиция де-юре и де-факто "работает и дает результат", принимаются необходимые законы, а обратное утверждают лишь "враги Украины".

К ним, как обычно, можно смело причислять и Балогу: коалиция, по утверждениям последнего, "не создана ни по формальным, ни по реальным параметрам", а нынешний союз в Раде - "арифметическая сумма голосов депутатов, в том числе и из несовместимых между собой фракций", то есть исключительно ситуативный. "Это такой себе депутатский клуб по интересам, которые пока что далеки от интересов государства. Он не может быть опорой новоизбранному председателю ВР Владимиру Литвину до тех пор, пока не будут провозглашены объединительные цели, которые будут определять содержание и характер деятельности новой коалиции. Иначе второе спикерство Владимира Михайловича будет очень напоминать финал председательства в Раде его предшественника: не опираясь на большинство, Арсений Яценюк не смог мобилизовать парламент на работу и, в конце концов, был снят с должности", - поясняет глава секретариата.

По состоянию на вечер понедельника подписи под коалиционным соглашением поставлены не были, хотя сам документ уже готов. В числе несогласованных до сих пор вопросов - "нетленки": вступление Украины в НАТО, вывод Черноморского флота, статус русского языка, признание воинов Украинской повстанческой армии* участниками ВОВ.

Балога настаивает на том, чтобы в Раде было сформировано "действенное, постоянное большинство из, по меньшей мере, 226 депутатов, которые собственноручными подписями засвидетельствуют свое согласие работать в такой коалиции на весь период ее существования". Иначе - все как обычно: "высший законодательный орган государства будет оставаться недееспособным, каким он является в настоящее время, после распада коалиции БЮТ и НУ-НС". В этом случае "переизбрание парламента опять станет актуальным, и президент полностью может возобновить действие своего указа о роспуске парламента".

Ценные соображения о том, что творится в окружении Ющенко, высказал в интервью газете "24" первый президент Украины Леонид Кравчук. Виктор Андреевич, по его словам, загнан в угол, "потому что не надо было окружать себя наглыми, циничными и безответственными людьми, которые к тому же внушили ему, что без них он ничего не может". Ющенко "слушает этих людей, и они говорят ему, что все будет нормально. И он повторяет за ними, что все будет нормально. Мы уже профукали План действий по членству в НАТО. Так будет и с этой коалицией", утверждает Кравчук.

Под "наглым и циничным окружением" он подразумевает не только Балогу и "Единый центр" ("можно ли доверять людям, которые три года говорят только то, что хочет слышать президент?") Проблема гораздо шире: "кого там ни возьми, они все такие. Человек должен расти на чем-то большом - на большой науке, культуре, бизнесе. Кто эти люди, пришедшие из Закарпатья? Я не могу сказать, что у них там был большой бизнес или что у них есть большой опыт хоть в чем-то. И сейчас они выходят на телеэкран и учат меня, как управлять страной".

Президент же "не понимает, кто его окружает", сокрушается его предшественник. "Скажите, пожалуйста, может ли секретарь СНБО говорить о том, что мы сделали ошибку, отказавшись от ядерного оружия? Она в ядерном оружии хоть что-то понимает? Эти люди вообще ни в чем не разбираются, поэтому и советуют президенту такое, после чего он нарушает Конституцию. Возглавив "Нашу Украину", он ведь явно нарушил 103 статью. Когда человека окружают холуи, он не способен принимать взвешенные решения. Сейчас они, к сожалению, делают погоду и мешают президенту принимать умные решения. Когда тебе на ухо каждый день сплошным потоком жужжание: "вы авторитетный", "лучше вас нет", "вас обязательно изберут", "подпишите это, примите то"... Здравомыслящему человеку это может быть иногда приятно, но он будет понимать, что поддаваться таким разговорам нельзя. А Виктор Андреевич поддается", - резюмировал Кравчук.

Решить проблемы Украины можно лишь одним способом: окружить гаранта "откровенными людьми, не пытающимися говорить только то, что он хочет услышать". "Жизнь бы заставила его принимать другие решения", - уверен экс-президент.

Действительно, некоторые ремарки со стороны окружения Ющенко заставляют предположить, что не всегда адекватные решения самого президента - лишь следствие чьей-то злой воли. Так, заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш в свое время высказывал предположение, что Ющенко может быть избран на второй президентский срок, несмотря на низкие рейтинги. "Считаю, что желание президента баллотироваться на пост лидера нации второй раз - вполне закономерный и ожидаемый шаг. А вопрос рейтинга - это больше вопрос технологий. У Ющенко есть большие шансы повторно завоевать доверие избирателей: он харизматичен и уникален своим мировоззрением и служением народу. Хотя его либерализм, корректность и толерантность воспринимаются как слабость", - считает Гавриш.

Но и он согласен с тем, что перед выборами "президенту придется серьезно модернизировать свою политику", "создать новую, более креативную и одновременно интеллектуальную команду, которая будет способна демонстрировать успехи".

Еще один вариант (куда более адекватный в условиях необходимости срочной коррекции государственной политики) - глас народа. О подобной откровенности, упомянутой Крачвуком, можно лишь мечтать. В частности, пользователи Интернета во время онлайн-конференции "Спроси президента" высказали все, что думают про главу украинского государства, осыпав его массовыми проклятиями.

Особую поддержку пользователей получил вопрос о том, "сколько нужно заплатить простым людям президенту Украины, чтобы он вместе со всеми депутатами Верховной Рады, министрами, чиновниками навсегда уехал за границу и не мешал Украине нормально развиваться".

Совместный спецпроект "Задай вопрос президенту Украины" стартовал 8 декабря, напоминает "Росбалт". Интернет-конференция Виктора Ющенко "Итоги года и взгляд в будущее", во время которой он должен был ответить на вопросы интернет-пользователей, перенесена с 16 декабря на пока неизвестный день. Предполагалось, что Ющенко в течение двух часов будет отвечать на вопросы интернет-аудитории в режиме прямой трансляции, однако у гаранта неожиданно сыскались дела поважнее.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей