Кудрин: в России нет рецессии

Рецессии в России нет. С таким заявлением выступил министр финансов Алексей Кудрин, комментируя высказывание замглавы Минэкономразвития Андрея Клепача о начавшемся отрицательном росте экономики




Министр финансов успокоил россиян, встревоженных заявлением замглавы Минэкономразвития Андрея Клепача о начавшейся в России рецессии. По словам Кудрина, о спаде производства говорить не приходится, более того - в следующем году ожидается 3%-ный рост ВВП.

"В рамках того прогноза, который мы сейчас готовим, по нему мы завершаем работу, мы уже, чтобы смягчить прохождение наиболее сложного для мировой экономики следующего года, приняли дополнительные меры системного и крупномасштабного характера, чтобы избежать наиболее сложных последствий для российской экономики", - добавил Кудрин. Вице-премьер пояснил, что к таким мерам относятся снижение налогов и государственная кредитная поддержка как предприятий, так и финансовых институтов. В частности, на поддержку реального сектора власти намерены направить 150 млрд руб. вдобавок к уже одобренным 175 миллиардам.

Темпы роста тарифов на услуги естественных монополий, в свою очередь, будут снижены на 10% - 15% от планируемых ранее. Отметим, сегодня правительство Москвы утвердило новые тарифы на 2009 г., согласно которым за квартиру придется платить на 20% больше, а за отопление - на 30%. Однако "Единая Россия" осудила действия Министерства финансов и призвала не допустить повышения тарифов и внутренних цен на энергоносители по меньшей мере в ближайшие месяцы. В настоящее время жители столицы оплачивают лишь около 63% реальной стоимости этих услуг. Первым снижение темпов роста тарифов коснется услуг ОАО "РЖД", газа, а также электроэнергии для населения.

Еще одной антикризисной мерой станет право регионов выдавать гарантии по кредитам предприятиям без залога. Соответствующие поправки в Бюджетный кодекс примут в ближайшие дни. Схема будет аналогична той, которая будет использоваться на федеральном уровне, и объем гарантий составит 50% - 70% от размера каждого кредита. Вице-премьер уверен, что отсутствие залога - необходимая мера, поскольку в противном случае получить госгарантии под кредит будет практически невозможно.

Однако самая приятная новость касается роста ВВП - в 2009 г. он составит 3%, прогнозирует Кудрин. Что же касается этого года, то темпы роста ВВП упали почти в два с половиной раза, а в последние три месяца уходящего года рост ВВП составит всего 2,6%. Для сравнения, в третьем квартале этот показатель составлял более 6%. Основной спад наблюдается в промышленности и строительстве.

Выбор читателей